УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это факт: на Западе объяснили, почему Россия с треском проиграет гонку вооружений

31,6 т.
Президент России Владимир Путин

Из-за открытой агрессии России, в первую очередь, в отношении Украины, в мире снова заговорили о гонке вооружений, но Кремль и лично Владимир Путин, затеявшие все это, проиграют, поскольку денег у РФ нет совсем.

Как передает ZN.ua, об этом на страницах Sueddeutsche Zeitung пишет обозреватель Юлиан Ханс.

Она отмечает, что за последние 38 лет в мире не звучало так много ядерной риторики, как сегодня. Даже в разгар холодной войны никто не позволял себе так легкомысленно угрожать применением ядерного оружия.

Читайте: Трамп подхлестнул гонку вооружений – международник

"Власти России выпустили этого джина из бутылки. И теперь он начинает приносить неприятности", - говорится в статье.

Речь идет о документальном фильме, выпущенном одним из российских телеканалов в 2015 году, в котором Владимир Путин был показан как главный дирижер аннексии Крыма, который послал сильный "сигнал всему миру, предположив приведение в боевую готовность ядерного оружия, не исключая его применения" в Украине.

В другой раз российский пропагандист Дмитрий Киселев в эфире восхвалял Россию, которая "единственная способна превратить США в радиоактивный пепел". Впоследствии Кремль отправил в Калининградскую область ракетные комплексы "Искандер".

Читайте: Украина принялась расконсервировать мощнейшее вооружение

"Но Россия слишком слаба в экономическом плане и неприглядная в политическом, чтобы иметь хоть какое-то значение на международной арене. Поэтому российская власть пытается получить уважение за счет дешевой партизанской тактики по дезинформации, кибератак, операций спецслужб и спецназа", - говорится в статье.

Ядерный арсенал Кремль использует как гарантию, что ее вызывающее поведение останется без ответа.

Но теперь президент США Дональд Трамп, которого так хвалили российские СМИ и власть, объявил о намерении увеличить расходы на армию и нарастить ядерный арсенал. Поэтому для сохранения паритета Москве тоже придется начать гонку вооружений. Но на это у России совсем нет денег.

Напомним, ранее Путин заявил, что Россия вынуждена отвечать на гонку вооружений с США.