УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все реально: Ляшко рассказал, как поднять "минималку" в Украине до 5000 грн

6,5 т.
Олег Ляшко

Минимальную заработную плату в Украине можно поднять до 5000 гривен при условии, если наладить эффективную борьбу с контрабандой, контролировать трансфертное ценообразование и реструктуризировать внутренние обязательства правительства.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Он подчеркнул, что его фракция в парламенте уже зарегистрировала законопроект о минимальной зарплате в пять тысяч гривен.

Читайте: Ляшко из-за пенсий поставил ультиматум правительству

Отвечая на вопрос, где взять ресурсы для повышения доходов украинцев, политик назвал три источника наполнения госбюджета. "Это борьба с контрабандой. Если перекрыть "дырки" на таможне, это будет приносить (в госбюджет) около $3 миллиардов ежегодно", - сказал Ляшко.

Далее, отметил он, нужно добиться реального функционирования закона о трансфертном ценообразовании. Лидер РП подчеркнул несправедливость цен на продукцию, которая вывозится из Украины. "Здесь специально делают эти цены копеечными, вывозят за границу (товары) и продают по европейским ценам, а разницу перечисляют в офшоры и не платят налоги в украинский бюджет", - заявил политик. "Если заставить Минэкономики следить за трансфертным ценообразованием, за стоимостью продукции, которая экспортируется из Украины, мы дополнительно сможем получить в бюджет около 20-30 млрд гривен ежегодно", - сказал он.

"Третий источник – это реструктуризация внутренних обязательств правительства. Сегодня Национальный банк Украины держит эти обязательства на сотни миллиардов гривен. Если мы их реструктуризируем и снизим процентные ставки, мы сэкономим порядка 15-20 миллиардов гривен. В итоге выходит более 50 миллиардов гривен, которые можно и нужно направить на повышение зарплат и пенсий", - добавил Ляшко.

Читайте: Ляшко потребовал повысить "копеечные пенсии"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко заявил, что результаты повышения вдвое минимальной зарплаты оказались впечатляющими, но этого мало, поэтому "минималка" в Украине должна вырасти до 5 тысяч гривен.