УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предлагает сократить расходы на ведомственные больницы

Эксперт предлагает сократить расходы на ведомственные больницы

Социальные выплаты – огромный груз для Госбюджета. Такое мнение, комментируя Госбюджет-2013, во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказала директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.

Как рассказала эксперт, "социальные выплаты Госбюджета-2013 в удельном весе увеличились, но это не свидетельствует о социальности бюджета".

"На сегодня в Украине недостает главного – адресности социальных выплат и помощи, недостает пересмотра огромной системы льгот. Это то, что будет сдерживать любые благие намерения по упрощению и уменьшению системы налогообложения", - заявила она.

В существующем виде социальные выплаты – "это огромный груз для Бюджета и в основном неэффективный", - убеждена Щербина.

В подтверждение своих слов она привела пример: в системе здравоохранения помимо государственных медицинских учреждений "существует огромное количество так называемых ведомственных учреждений, которые финансируются из Госбюджета" - "каждое министерство хочет иметь при себе небольшую больницу или, по крайней мере, поликлинику".

В 2010-2011 годах ежегодные государственные расходы на одного жителя Украины на обслуживание в государственных медицинских учреждениях составляли 136 гривен, в ведомственных – порядка 600 гривен. "Это преференции, которые фактически оплачиваются за счет налогоплательщиков", - заявила эксперт.

По ее словам, порядка 30% расходов Госбюджета на здравоохранение "распылено по ведомственным учреждениям".

Еще одна "черная дыра" бюджета здравоохранения – теневая экономика в социальной сфере. "Поэтому без существенной реформы здравоохранения, направленной на выведение этих средств из тени, мы никогда не сможем сократить и оптимизировать выплаты", - заявила Щербина.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла в целом Государственный бюджет Украины на 2013 год. Перед вторым чтением в документ было внесено порядка ста поправок, которые не были обнародованы.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что новую Раду просят не усложнять сложный Госбюджет, а также о том, что все показатели Госбюджета-2013 выполнить не удастся.