УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процесс идет: в Госпогранслужбе рассказали о стадии готовности "Стены" Яценюка

16,5 т.
Стена

Обустройство государственной границы с Российской Федерацией на территории Харьковской области выполнено на 70%.

Об этом рассказал помощник начальника регионального управления Госпогранслужбы подполковник Эдуард Марков, пишет Укринформ.

"На территории Харьковской области инженерно-техническое обустройство госграницы выполнено на 70 процентов. В числе прочего на протяжении 166 км сооружен оборонительный вал высотой 2 м и ров размером 2,5 на 4 м. Обустроены четыре суперсовременные системы видео- и сенсорного наблюдения: в Двуречанском, Золочевском, Дергачевском и Великобурлукском районах. Также обустроены 12 наблюдательных башен, 8 из которых работают на солнечных батареях, а всего таких башен будет 22", - уточнил он.

Читайте: Тающий айсберг: в сети заметили, как "уменьшается" "Стена" Яценюка

Также по словам Маркова, четыре боевых модулей "Тритон" находится в состоянии полной готовности. Они оснащены системами видео- и сенсорного наблюдения, космической связью, а также боевыми расчетами.

"В этом году продолжается, в том числе, обустройство 3-х из 5-ти опорных пунктов для личного состава пограничной службы, и это при том, что на 2017 год Харьковщине выделено около 166 млн грн, а надо 800 млн", - добавил Марков и уточнил, что Госпогранслужбе на реализацию проекта "Стена" до 2018 года планировали выделить 4 млрд грн.

Марков подчеркнул, что недофинансирование проекта составляет 2,5 млрд грн, из-за чего его продлили до 2020 года.

Читайте: Разбазаривание денег: в "Самопомочі" рассказали, накажут ли Яценюка за проект "Стена"

Как сообщал "Обозреватель", НАБУ анонсировало оглашение подозреваемых по делу "Стены".