УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На следующей неделе Испания получит 39,5 млрд евро помощи

На следующей неделе Испания получит 39,5 млрд евро помощи

Выделение Испании 39,5 млрд евро помощи произойдет с 10 по 16 декабря 2012 г. Об этом сегодня сообщил глава Еврогруппы (объединения министров финансов государств еврозоны) Жан-Клод Юнкер, передает Associated Press.

"Программа помощи выполняется по графику, Мадрид выполнил все условия, как и указано в меморандуме о понимании. Мы приветствуем решение Европейского стабилизационного механизма выделить Испании 39,5 млрд евро на рекапитализацию банков. Выделение средств начнется в середине следующей недели (с 10 по 16 декабря)", - сказал Юнкер, пишет РБК.

Власти страны воспользуются 37 млрд евро для рекапитализации четырех национализированных банков (Bankia, Novagalicia, CatalunyaCaixa и Banco de Valencia). Еще 2,5 млрд евро будет потрачено на рекапитализацию недавно созданного банка Sareb, куда были слиты "плохие" активы. Эти средства будут зачислены на счет испанского стабилизационного фонда (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria - FROB), который занимается реструктуризацией банков, а затем в течение двух недель необходимые денежные суммы будут переведены непосредственно кредитным организациям.

Ситуация в стране осложняется не только серьезными проблемами в банковском секторе, которые вынудили правительство обратиться за международной финансовой помощью, но и плачевным положением регионов. ВВП Испании продолжает сокращаться уже пятый квартал подряд: четвертая по величине экономика еврозоны в III квартале 2012 г. "сжалась" на 0,3% по сравнению со II кварталом 2012 г. В годовом выражении ВВП Испании сократился на 1,6%.

Как сообщалось, министры финансов Еврозоны и МВФ пообещали также выделить Греции 43,7 миллиарда евро помощи до 2020 года. По информации СМИ, ключевым шагом, благодаря которому Греция получит новую партию помощи, является принятие мер для снижения размеров госдолга страны. В настоящее время госдолг оценивается в 144 процента от ВВП государства, к 2020 году его размер должен уменьшиться до 120 процентов.