УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР ратифицировала соглашение с Кипром о двойном налогообложении

ВР ратифицировала соглашение с Кипром о двойном налогообложении

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней", сказано в сообщении информационного управления Аппарата ВРУ.

"Конвенция и Протокол, подписанные 8 ноября 2012 в г. Никосия, направлены на создание эффективной двусторонней договорно-правовой базы для избежания двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы во взаимоотношениях между Украиной и Республикой Кипр. С момента вступления Конвенции в силу прекращает действие Соглашение между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанное 29.10.1982 года", - сказано в сообщении.

В частности, согласно Конвенции, ее действие распространяется на лиц, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

"Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его административно-территориальных единиц, или местных органов власти, независимо от способа их взимания.

Согласно документу, налогами на доходы считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, в том числе налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы или жалованья, выплачиваемой предприятиями", - сказано в тексте конвенции.

Согласно документу, налогами, на которые распространяется действие настоящей Конвенции, в частности: в Украине: налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц;

на Кипре: подоходный налог; корпоративный налог на прибыль; специальный взнос на оборону Республики, налог на доходы от отчуждения имущества.

Настоящая Конвенция распространяется также на любые идентичные или значительным образом подобные налоги, взимаемые Договаривающимся Государством после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение к существующим налогам или вместо них. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях, произошедших в их налоговых законодательствах.