УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ разрешил правительствам ограничивать движения капитала

МВФ разрешил правительствам ограничивать движения капитала

Полная либерализация финансовых потоков не может считаться универсальной целью для всех стран во все времена, признали в Международном валютном фонде. Об этом говорится в новом докладе совета директоров МВФ, пишет "КоммерсантЪ".

В МВФ признали, что "временные ограничения могут быть обоснованны и полезны во время экономических шоков, а также когда прочие средства денежно-кредитной политики исчерпаны". Теперь в МВФ считают, что риски от либерализации напрямую зависят от развития экономики страны, а дерегулирование рынка капитала должно применяться по мере прохождения неких пороговых уровней развития.

Как отмечает издание, основными рекомендациями фонда по снижению притока спекулятивного капитала по-прежнему остаются уменьшение процентных ставок (в случае отсутствия перегрева экономики и значительного давления на инфляцию), укрепление курса национальной валюты и наращивание международных резервов. В то же время ограничение доступа нерезидентов к финансированию в местной валюте может в несколько раз снизить объем спекуляций. "Запретным" же МВФ считает использование ограничений для искусственного занижения валютного курса.

Что касается оттока капитала, то вводить прямые ограничения следует лишь в случае острого экономического шока, дабы смягчить отрицательные эффекты рецессии, говорится в докладе фонда. За последнее десятилетие подобные меры предприняли лишь Аргентина, Исландия, а также Украина. Так, в 2009 году в разгар финансово-экономического кризиса Нацбанк вводил ограничения по покупке валюты на межбанке, а также временные ограничения на вывоз валюты нерезидентами. Банкам также было запрещено продавать валюту для инвестиций за рубеж и для расчетов за импорт, который осуществляется без ввоза.

Не все члены совета выразили поддержку последней версии документа. Пауло Батиста, представляющий в МВФ Бразилию, отметил, что "меры по контролю над движением капиталов должны носить постоянный, а не временный характер".