УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация с ЕС "встряхнет" аудит

Ассоциация с ЕС 'встряхнет' аудит

Участники и эксперты аудиторского рынка уже давно говорят о том, что пора существенно менять работу аудиторов, приближая ее к международным стандартам.

Недавно Минфин подготовил проект изменений к закону об аудиторской деятельности, который призван, якобы, многое изменить.

Но не все эксперты так считают. Некоторые надеются, что аудиторский рынок изменит соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планируют подписать в Вильнюсе в ноябре. Тогда, дескать, придется соответствовать Европе.

"Обозреватель" разбирался в ожиданиях аудиторского рынка.

Аудиторам не доверяют

Сами аудиторы отмечают, что в их профессиональной сфере достаточно много проблем относительно развития и регулирования. И реформы аудиторской деятельности, проведенные в Украине на протяжении последних нескольких лет, практически ничего не изменили. Хотя ожидалось, что реформирование приведет к положительным сдвигам в аудите.

Но получилось даже наоборот. Большинство небольших аудиторских фирм потеряли своих клиентов. Причина в том, что порог выручки компаний, которым необходимо заверять отчетность у аудитора в обязательном порядке, сильно завысили, что закреплено на законодательном уровне. Далеко не всем по силам, в финансовом смысле, такие аудиторские проверки.

Не самую положительную роль сыграл переход на единый аттестат аудитора, для получения которого профессионалы данной отрасли должны были сдавать экзамен до января 2013 года. К тому же, как говорят сами аудиторы, проблем прибавилось из-за нечестной конкуренции на рынке, когда услуги низкого качества предоставляются по низкой цене.

Напомним, что аудит - это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью получения независимого мнения аудитора об их достоверности согласно законам Украины, стандартам бухучета.

В мировой практике 60% дохода от аудиторской деятельности распределяется между четырьмя известными компаниями - KPMG, Ernst& Young, PricewaterhouseCuppers (PwC), Deloitte. В Украине же, наоборот, огромнейшую часть доходов получают национальные аудиторы.

Некоторые считают, что в Украине по-прежнему немало компаний работает в тени, не прибегая к услугам аудиторов. Другие не доверяют нынешней системе сертификации аудиторов. Поэтому и аудиторские услуги не так востребованы, как в США и в Западной Европе.

Ситуация может измениться после подписания 28 ноября нынешнего года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку оно предусматривает изменения украинского законодательства в сфере регулирования аудиторской деятельности.

Если соглашение будет подписано, то Украине придется внедрять на национальном уровне международные аудиторские стандарты и постепенно приближаться к праву ЕС в сфере бухгалтерского учета. Все это закреплено законодательными директивами ЕС об обязательном аудите годовых и консолидированных счетов.

Что предлагает новый закон

На сайте Министерства финансов еще в конце июля появился проект закона о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно аудиторской деятельности.

Итак, аудиторы должны пройти сертификацию специальной комиссией, чтобы получить сертификат. Данный сертификат, по проекту закона, выдается физлицам, которые имеют высшее юридическое или экономическое образование, документ о получении которого признается в Украине; непрерывный опыт работы не менее трех лет в качестве ревизора, бухгалтера, экономиста, юриста, финансиста, помощника аудитора; а также необходимые знания по аудиту, финансам, бухучету, налогообложению, экономике и хозяйственному праву. Знания нужно подтвердить в результате письменного квалификационного экзамена.

Кроме того, статья 19 пункт 10 закона дополнены следующим: ограничивать оказание услуг по аудиту и обзору финансовой отчетности одному и тому же объекту хозяйствования более чем 7 лет подряд. То есть после 7 лет обслуживания одной и той же компании аудиторов поменяют в обязательном порядке.

Качество аудиторских услуг контролирует специальная комиссия по вопросам качества. Регламент деятельности этой комиссией утверждается Аудиторской Палатой Украины (АПУ).

А вот право на проведение аудиторской проверки банка имеет аудиторская фирма, которая внесена к отдельному разделу реестра аудиторских фирм и аудиторов, которые имею право на проведение подобной проверки, отмечается в проекте закона.

Также предполагается расширить состав АПУ за счет непрактикующих лиц, и усовершенствовать порядок делегирования представителей власти и аудиторов для общественного надзора над аудиторской деятельностью.

За прозрачность и независимость

Сложно сказать, насколько положительные предложения по закону об аудиторской деятельности перевешивают отрицательные, или проще сказать - недоработки.

Так, вице-президент международной общественной организации "Совет независимых бухгалтеров-аудиторов" Елена Макеева в одном из своих блогов на The Kiev Times пишет, что ни в одной стране мира регулятор не имеет столько полномочий, сколько в Украине. Речь идет об Аудиторской Палате Украины, которая предоставляет допуск к профессии аудитора через обучение и сертификацию, контролирует деятельность субъектов аудиторской деятельности в соответствии с Международными стандартами аудита, ведет реестр аудиторов, обеспечивает публичный надзор за своей же деятельностью. От решения такого авторитарного органа как АПУ зависит слишком много.

По словам Макеевой, члены АПУ до сих пор еще не поняли свою ответственность перед обществом. "Профессия теряет свои ориентиры с каждым годом, субъекты аудиторской деятельности оставляют профессию из-за непомерных сборов АПУ, рынок сужается благодаря "нововведениям" АПУ, которые не просто не имеют ничего общего с курсом государства на европейскую интеграцию, а откровенно противоречат ему", - пишет эксперт в своем блоге.

В то же время управляющий партнер PwC Украина Брайан Дишер заявил "Обозревателю", что PwC приветствует инициативу Министерства финансов по созданию нового регулирующего органа аудита для повышения профессиональных стандартов украинских аудиторов.

Что касается предложения Минфина по ротации аудиторов после семи лет обслуживания компании, то Дишер считает, что нет доказательств того, что такая обязательная ротация приведет к увеличению независимости аудитора, повышению качества аудита, а также уменьшит коррупцию.

"Наоборот, возможен противоположный эффект - потеря качества, нарушения, - сказал Дишер "Обозревателю". - Идея по ротации аудиторов не нова. Ряд стран экспериментировали с этим, а затем отвергли эту идею. В Европе многие члены Комитета по аудиту, члены Европейского парламента, национальных регуляторов и правительства также не приняли эту идею. В Соединенных Штатах 8 июля этого года Палата представителей проголосовала за закон, который запрещает Совету по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) требовать обязательную ротацию аудита для американских публичных компаний".

По мнению Дишера, есть более эффективные пути для укрепления независимости аудиторов, объективности и профессионального скептицизма.

"Мы выступаем за усиление национального регулятора; улучшение координации и коммуникации между регулирующими органами, аудиторами и аудиторскими комитетами, большую согласованность в вопросах требования контроля качества, - отметил эксперт. - Мы также выступаем за повышение прозрачности информации, предоставляемой аудиторами аудиторским комитетам, а компаниями – общественности".

Иностранные инвесторы, глядя на инвестирование в украинские компании, требуют полной прозрачности, заметил Дишер. Если украинское правительство сделает обязательным требованием для всех крупных компаний, чтобы комитет по аудиту полностью состоял из независимых членов, то это улучшит инвестиционный климат, считает управляющий партнер PwC Украина. Также позитивным шагом для больших компаний станет обязательное требование назначать дополнительных независимых членов Совета директоров, заявил Дишер.

На подходе энергетический аудит

Украинское правительство планирует также ввести энергетический аудит для областных газовых и энергетических компаний, включая госбюджетные организации. Проект о таком аудите направлен в августе в Верховную Раду на рассмотрение.

Энергетический аудит - это проведение комплекса мероприятий по наблюдению за потреблением энергетических ресурсов. При этом будут устанавливаться показатели эффективности использования энергоресурсов, с оформлением паспортов энергоэффективности.

Такие мероприятия позволят выявить наиболее слабые места в плане потребления энергии. Причем, энергетический аудит хотят проводить и на промышленных производствах, и на предприятиях ЖКХ - там где, где высокие расходы энергопотребления.

Некоторые эксперты считают, что энергетический аудит даст возможность ускорить переход от традиционных источников энергии, газа, например, на возобновляемые источники. И, таким образом, снизить газовую зависимость Украины в ближайшие годы.

Так что, на рынке аудита впереди сплошные пертурбации …