УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестор поделился советами, как стартапу привлечь финансы

10,6 т.
Инвестор поделился советами, как стартапу привлечь финансы

С 2012 года венчурный фонд LAUNCHub вложил 5,7 млн. евро в 53 стартапа из 9 стран Восточной Европы. Финансирование получили молодые компании из Болгарии, Румынии, Македонии, Хорватии, Греции, Словении, Украины, Австрии и Швейцарии.

Один из партнеров фонда, Стефан Ганчев рассказал посетителям iForum 2015 о том, как начинающим стартаперам привлекать финансирование, пишет Payspacemagazine.com.

1. Для начала, задумайтесь, нужны ли вашей компании деньги венчурных фондов? Иногда довольно успешные предприниматели со стабильным доходом и постоянными заказами обращаются за венчурным капиталом и чаще всего получают отказ.

2. Определитесь, во что вы предлагаете инвестировать средства — в стартапы или в проекты? Инвесторы предпочитают не финансировать последние.

Не пытайтесь совместить новый бизнес со старым, пусть и стабильным местом работы.

3. Не пытайтесь построить компанию в одиночку. Создайте хорошую взаимодополняющую команду, со специалистами в сфере маркетинга и продаж.

Помните, что 80% успеха стартапа кроется не в технической безупречности, а в умении продавать.

Читайте: В Украине открывается новая перспектива для инвестиций - тюрьмы

4. Задумайтесь, действительно ли вам или вашим сотрудникам нужно университетское образование в сфере бизнеса. Иногда предприниматели с двумя дипломами не могут выдержать конкуренции на рынке.

5. Общаясь с инвесторами найдите золотую середину между жадностью и благотворительностью. Вы не должны обещать им слишком большую долю в вашей компании, но и не скупитесь предложить им столько, чтобы удержать интерес к вашей идее.

6. Разделяйте ваш бизнес не только со спонсорами, но и с ключевыми сотрудниками.

7. Учредите консультативный комитет, со своей долей прибыли в стартапе.

Перед тем, как выбрать инвестора, проверьте, действительно ли он платежеспособен.

8. Представляя стартап на конференциях убедитесь, что вы платите взнос участника не только для поддержания "конференс-бизнеса".

9. После того, как вам удастся заинтересовать вкладчика в вашем стартапе, информируйте его о каждом важном событии в компании.

Читайте: Иностранный инвестор купит украинский банк - НБУ

10. Если вам отказали в инвестициях, помните, что "нет" просто может значить "не сейчас".

11. Амбициозные стартаперы должно отдавать себе отчет в том, что подавляющее большинство восточноевропейских стартапов, которые находятся на ранних этапах развития, не готовы к представлению в Силиконовой долине.

В конце доклада Стефан подбодрил начинающих предпринимателей одной из своих любимых цитат Марка Твена: "Важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке".

Как сообщал "Обозреватель, многие предприниматели, особенно в кризисные времена, задумываются над тем, как актуально оптимизировать рабочие процессы. Бизнесмены все чаще стали обязанности бухгалтеров, ИТ, маркетологов, пиарщиков, юристов, водителей и операторов контакт-центра передавать на аутсорсинг. Это позволяет снизить расходы на зарплату сотрудников и оптимизировать расходы компании в налогообложении.