УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция предварительно одобрила скандальную налоговую реформу Яценюка

13,3 т.
Коалиция предварительно одобрила скандальную налоговую реформу Яценюка

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект был проголосован с учетом предложений профильного комитета Рады по налоговой и таможенной политики.

ЧИТАЙТЕ: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

Как заявил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, предложенные правительством изменения предусматривают сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

"Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом", - заявил Фудашкин.

Он также отметил, что значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

"Правительство предлагает перейти для определения базы налогообложения исключительно на финансовую отчетность, причем налогоплательщик сам выбирает: либо применяет международные стандарты финансовой отчетности, либо национальные стандарты финансовой отчетности", - отметил заместитель министра.

ЧИТАЙТЕ: Из-за ошибки Кабмина под налог могут попасть автомобили среднего класса - эксперт

Также, по его словам, компании, имеющие годовой оборот до 20 млн грн (а это 95% всех плательщиков налогов на прибыль), базой налогообложения определяют исключительно по результатам финансовой отчетности без каких-либо корректировок.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.

"Обозреватель" собрал информацию и проанализировал основные фискальные нововведения, ряд из которых смело можно называть скандальными, а также сделал прогноз о том, какое будущее ждет украинскую экономику и большинство граждан. Список главных предложений Кабмина читайте здесь.

В частности, несмотря на анонсируемое, на первый взгляд, облегчение налогового бремени для населения в виде существенного сокращения числа налогов, на самом деле, фискальная нагрузка на обычного гражданина только увеличится. Это и налог на недвижимость, который будет платить теперь каждый, и налог с авто, с депозитов, с доходов, увеличение сбора на покупку валюты.