УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политика Путина ведет к краху и распаду России – The Economist

10,3 т.
Политика Путина ведет к краху и распаду России – The Economist

Президент России Владимир Путин делает попытки возродить империю в пределах бывшего СССР. Однако, более вероятным является распад России, где проживает около 200 разных национальностей в 11 часовых поясах.

Об этом пишет британский журнал The Economist, передает "Новое время".

Поиск внутренних врагов, аннексия Крыма, война с Украиной могут привести к печальным последствиям – краху государства и распаду страны. Об этом говорится в статье.

Когда распадался СССР Сибирь, Урал, Карелия, Татарстан провозгласили "суверенитет", но Борис Ельцин пообещал каждому региону "как можно больше суверенитета", только бы они остались в составе России.

Читайте: Осенью 2015-го Россию охватят голодные бунты и "Майдан" - wPolityce

Путин же наоборот сделал Россию централизованной, отменив региональные выборы, поставив своих губернаторов и перераспределив деньги в пользу Москвы. Когда Путин уйдет или у него закончатся деньги, Чечня первой выйдет против РФ, а за ней пойдет весь северо-кавказский регион.

"Несмотря на глубокую российскую паранойю о попытках Америки развалить страну, такой сценарий на самом деле является одним из страшнейших кошмаров для Запада. Так как ставит вопрос о контроле над российским ядерным оружием. Даже если командный центр останется в Москве, сохранить контроль над ракетами, разбросанными по всей территории России, будет тяжелее, чем было после коллапса Советского Союза", - пишет издание.

Будапештским меморандум за подписью России, США и Великобритании, который должен был гарантировать Украине территориальную целостность в обмен на сдачу ядерного оружия, после аннексии Крыма не имеет больше никакого значения.

"Призрак распада уже бродит по России… Нарушив границы пост-советского государства, Путин открыл ящик Пандоры… Он привел в действие силы, питающиеся войной и национализмом. Это не силы империалистической экспансии – России недостает динамизма, ресурсов и видения для построения империи. Это силы хаоса и дезорганизации. Восток Украины превратился в гнездо уголовников и рэкетиров. Они не могут распространять российскую цивилизацию, но могут анархию", - подытоживает издание.

Как сообщал "Обозреватель", рубль ставит очередной антирекорд.