УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: внешние факторы ухудшают в Украине настроения бизнеса

Эксперт: внешние факторы ухудшают в Украине настроения бизнеса

Настроения бизнеса в Украине ухудшаются внешними факторами. Об этом "Обозревателю" заявила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

В частности, как заявила Сальникова, индекс деловых ожиданий в Украине по итогам второго квартала понизился на 4, 3% до 114, 4%.

"Этот индекс тесно взаимосвязан с глобальным индексом деловой активности PMI, который рассчитывается банком JPMorgan. В нем отражается ожидание развития бизнеса в будущем", - отмечает эксперт.

Кроме того, количество предпринимателей, считающих, что их финансовое состояние улучшится в ближайшие три месяца, сократилось до 22% против 24% в первом квартале. Снижение оценок, по мнению аналитика, произошло в большинстве секторов, кроме предпринимателей оптовой и розничной торговли и предприятий, которые занимаются поставками электроэнергии, газа и воды.

"Сектор розничной торговли не теряет свою привлекательность благодаря сильному внутреннему спросу, а сектор поставки электроэнергии, воды и газа находится в ожидании осеннего повышения тарифов", - говорит Сальникова.

И добавляет, что остальные сектора продолжают оставаться под давлением, что оказывает ухудшение оценки перспектив их дальнейшего развития.

В то же время, в третьем квартале оценки предпринимателей будут зависеть как от внутренних, так и от внешних факторов, в частности, от способности Украины вовремя расплатиться по ранее взятым долговым обязательствам. Хотя, ожидание сокращение стимулирующих мер в США может оказать негативное влияние на настроение бизнеса.

Индекс деловой активности в Украине, как утверждает эксперт, по итогам третьего квартала может составить 113,5-114%.

"Настроения бизнеса могут начать улучшаться уже в IV квартале, тогда, когда намерения мировых Центробанков будут более ясными, а деловая активность в Украине будет находиться на сезонном пике", - подчеркивает аналитик.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали улучшение летом настроения потребителей.