УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укргазбанк" попал в зону интересов Александра Шлапака

6,1 т.
'Укргазбанк' попал в зону интересов Александра Шлапака

После отставки предыдущего правительства обострилась борьба за контроль над одним из ключевых государственных банков – "Укргазбанком".

Для получения полного контроля над финучреждением может быть использовано назначенное на 25 декабря 2014 года внеочередное собрание акционеров. Об этом сообщает utro.ua.

Читайте: СМИ опубликовали показатели проекта Госбюджета Украины на 2015 год

Как сообщается, с подачи теперь уже бывшего министра финансов Александра Шлапака его подчиненный Владимир Коцюба, возглавляющий департамент финансовой политики Министерства финансов, трудоустроил в "Укргазбанк" своего земляка и бизнес-партнера Кирилла Шевченко.

Шевченко известен в бизнес-среде как "специалист по банкротствам". В свое время он возглавлял скандальное Государственное ипотечное учреждение — центр отечественного жилищного кредитования.

Опосредованно принадлежащий Шевченко и Вадиму Копылову "Терра Банк" сейчас находится под управлением временной администрации, поскольку 77 млн гривен рефинансирования, полученные от НБУ, были выведены из банка, что привело к его банкротству.

Как сообщает издание, в команду, возглавляемую Шевченко в "Укргазбанке", также входят Александр Дубровин (в прошлом финдиректор и член правления "Терра Банка", сотрудник Госипотечного учреждения, возглавляемого Шевченко, коллега Владимира Коцюбы по работе в Минфине по вопросам капитализации банков), Сергей Москаленко (в прошлом – первый заместитель главы Правления Госипотечного учреждения, сотрудник Минфина) и Владимир Коцюба, заместитель главы Набсовета "Укргазбанка", занимающийся в Минфине вопросами кадровой политики в госбанках и банках с временными администрациями.

Читайте: Фракция Порошенко и антикоррупционный комитет ВР обеспокоены посредником в вопросе импорта электроэнергии из России

Справка: ПАО АБ "Укргазбанк" является правопреемником ЗАО "Интергазбанк", АКБ "Сервис", АКБ "Укрнафтогаз", АКБ "Народный банк" и АТЗТ "Хаджибейбанк".92,998% акций "Укргазбанка" принадлежит государству Украина в лице Министерства финансов и 7,0002% - 1514 миноритарным акционерам - физическим и юридическим лицам.