УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР решил приобрести акции второго крупного по величине банка в Украине

2,6 т.
ЕБРР решил приобрести акции второго крупного по величине банка в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность инвестирования в акционерный капитал второго по величине банка с иностранным капиталом в Украине "Райффайзен Банка Аваль".

Об этом сообщается на сайте международного финансового учреждения, передает УНИАН.

Согласно сообщению, ЕБРР намерен стать крупным миноритарным акционером банка.

Читайте: В ЕБРР подсчитали, сколько банков достаточно для Украины

Предполагаемое участие ЕБРР в капитале украинского банка наряду с планируемыми капиталовложениями материнской структуры банка "Райффайзен Банк Интернациональ" поддержит стратегию развития "Райффайзен Банка Аваль" и станет положительным сигналом для рынка в период тяжелого экономического и политического кризиса в Украине.

Напомним, "Райффайзен Банк Аваль" (Киев) работает на рынке Украины с 1992 года и входит в группу крупнейших банков по активам.

С 2005 года банк принадлежит международной финансовой группе "Райффайзен Банк Интернациональ" (Австрия), владеющей свыше 96% акций банка.

Читайте: В ЕБРР рассказали, когда вложат деньги в Украину

По итогам 2014 года "Райффайзен Банк Аваль" получил 1,367 млрд грн убытка в результате девальвации гривни, вынудившей банк сформировать дополнительные резервы и пересмотреть валютную позицию, а также в результате прекращения деятельности в Крыму и ухудшения экономических условий на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Moody’s в феврале 2015 года снизило долгосрочный рейтинг банковской группы Raiffeisenbank до "Baa2" с "Baa1".