УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невиданная щедрость: Кабмин решил доплачивать по $12 детям до 3 лет

12,1 т.
Невиданная щедрость: Кабмин решил доплачивать по $12 детям до 3 лет

Малообеспеченные семьи будут получать доплаты к социальной помощи в размере 250 гривен (около 12 долларов по текущему курсу НБУ) на каждого ребенка до трех лет.

Соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям были утверждены Кабинетом министров Украины, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Как разъяснили в ведомстве, до сих пор действующим Порядком определялось осуществление доплат на детей только от 3 до 13 лет в размере 250 гривен и на детей от 13 до 18 лет в размере 500 гривен. Соответствующая норма в 2015 году была предусмотрена в государственном бюджете на текущий год.

Теперь, согласно решению правительства, такая доплата в размере 250 гривен будет распространяться также и на детей до 3 лет.

Это, в свою очередь, позволит обеспечить минимальные гарантии во время пребывания одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком, считают в министерстве.

ЧИТАЙТЕ: Минимальную зарплату в Украине хотят освободить от уплаты налога

Кроме того, решением Кабмина из упомянутого порядка исключено условие, по которому малообеспеченным семьям до сих пор не назначалась помощь, а именно, если в собственности семьи есть земельный участок площадью от 0,6 га.

Как сообщал "Обозреватель", достижение Украиной договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов позволит правительству повысить социальные стандарты. Об этом за