УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"До Беларуси будем 20 лет расти": Ляшко выступил против "маяков" МВФ для Украины

15,5 т.
Олег Ляшко

Темпы роста экономики, которые Украине предлагает Международный валютный фонд (МВД), - категорически неприемлемы.

Об этом на брифинге после заседания Согласительного совета заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Так называемые маяки, которые нам устанавливает МВФ - это 1,5-2% роста экономики в год. Мы такими темпами до Беларуси будем 20 лет расти. Чтобы вырваться из этой бедности и сырьевой зависимости нам требуется радикальная экономический рост хотя бы на уровне 8-10% в год. В 2004 году рост ВВП составил 12% и с того времени кривая все время шла вниз. Поэтому нам нужна радикальная смена экономической политики и, как следствие, повышение зарплат и пенсий", - сказал Ляшко.

По его словам, ключевым для развития экономики является поддержка собственного производителя.

"На прошлой неделе в парламенте поддержали наш с коллегами по фракции "металлургический закон", который на два года продлевает втрое увеличенную вывозную пошлину на металлолом. Из-за того, что пошлина была низкой, в прошлом году из Украины вывезли 3 млн тонн металлолома. Отечественные предприятия стояли без сырья. Мы добились увеличения пошлины и достигли цели - сегодня отечественные предприятия не имеют дефицита. Но президент хочет наложить вето на этот закон", - добавил политик.

Он подчеркнул, что такое решение приведет к дефициту сырья и потери рабочих мест.

"Об этом я сказал президенту. Мы категорически против условий, которые навязывают нам европейские партнеры, если они влекут за собой потерю рабочих мест. То же касается и разговоров об отмене моратория на вывоз леса-кругляка. Благодаря этому закону тысячи украинцев получили работу. Мы категорически против его отмены", - резюмировал Ляшко.