УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты предложили Кабмину новый вариант расчета акциза на сигареты

2,3 т.
Эксперты предложили Кабмину новый вариант расчета акциза на сигареты

Специалисты компании "Империал Тобако Юкрейн разработали новые расчеты повышения ставок на табачные изделия.

Согласно расчетам, табачные изделия на 2015 г. должны дать около 3 млрд гривен дополнительных налоговых сборов. Расчеты уже представлены новому правительству. Об этом сообщает УНИАН.

В компании надеются, что новый Министр финансов заинтересуется таким предложением, - сообщил Олег Стрекаль, директор по корпоративным вопросам компании.

Читайте: Компания "Баядера Групп" покоряет рынки Азии, в планах – Европа и Австралия

"Во-первых, нужно немедленно изменить структуру табачного акциза, увеличив его адвалорный компонент. Это остановит сокращение сегмента недорогих отечественных сигарет без фильтра и "перетекание" спроса на черный рынок. Во-вторых, властям пора уже разрабатывать акцизную политику совместно со всей табачной индустрией, а не в угоду отдельным компаниям", - убежден Олег Стрекаль.

Согласно опубликованной информации, с момента утверждения нового министра финансов Украины Наталии Яресько эксперты и игроки рынка табачных изделий ищут ответ на вопрос: пойдет ли Яресько по пути предоставления преференций производителям сигарет с фильтром высокой ценовой группы.

Напомним, что под руководством предыдущего министра финансов Александра Шлапака в пакете антикризисных законопроектов в Верховную Раду был подан и проект №5079, предусматривающий акцизного налога на сигареты без фильтра на 60%. При этом, налог на сигареты фильтровой группы на весь 2015 г. предлагалось оставить на нынешнем уровне.

Читайте: Министр экономразвития: Украина является банкротом

Как сообщает издание, предложение резко повысить ставки акциза на одни сигареты и "заморозить" на другие входит в противоречие с Соглашением об ассоциации с ЕС и с Планом действий правительства по имплементации этого Соглашения. В Украине ставка акцизного налога на табачные изделия состоит из двух частей – специфической и адвалорной. Специфическая ставка (отдельно для сигарет с фильтром, отдельно – для бесфильтровых сигарет) устанавливается в гривнах за 1 тыс. шт., и эту сумму производитель уплачивает в бюджет вне зависимости от цены изделий. Вторая, адвалорная ставка, устанавливается в процентах от максимальной розничной цены, которую производитель декларирует для каждого из брендов сигарет отдельно. Такая система считается справедливой - чем выше цена сигарет, тем больший налог взимается с курильщика при их покупке, и применяется в большинстве стран мира.

В 2013 г. правительство Николая Азарова провело двукратное снижение адвалорной составляющей табачного акциза при одновременном повышении специфических ставок. В итоге сумма налога, который платится с пачки дорогих фильтровых сигарет, уменьшилась в среднем на 60 коп по сравнению с 2012 г. В премиальном сегменте в 2013 г. акциз с одной пачки сигарет снизился на 1,13 грн. по сравнению с предыдущим годом. В первом полугодии 2014-го ситуация была схожей: снижение суммы акциза в цене дорогих сигарет с фильтром составило (по сравнению с 2012 г.) 36 коп/пачка, а в дешевом сегменте - 92 коп/пачка.

Читайте: Инфляция сжирает сбережения украинцев - эксперт

Как сообщает издание, в результате налоговых преференций дорогим сигаретам (которые занимают 40% украинского рынка) в 2013 г. бюджет недополучил около 3 млрд грн акцизных поступлений. При этом, несмотря на снижение акцизных отчислений, цены на дорогие сигареты росли: отдельные участники рынка, пользуясь появившимися налоговыми льготами, резко увеличили собственную прибыль. В свою очередь, потребители недорогих сигарет, акциз на которые вырос, начали искать более дешевый продукт на черном рынке. Доля теневого сегмента заняла до 10% всего оборота табачных изделий в Украине при потерях бюджета за год еще 2 млрд грн.