УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк Ватикана проверит специальная комиссия

228
Банк Ватикана проверит специальная комиссия

Папа Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности Банка Ватикана после серии скандалов вокруг этого учреждения. В состав комиссии войдут четверо прелатов и один профессор из Гарвардского университета США. Ее главной целью станет проверка "гармоничности" банковских операций, передает РБК.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников. Он считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

Как сообщал "Обозреватель", в 2012 году Посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Уиган обвинил руководство Банка Святого Престола в отмывании денег. В своей переписке с Папой Бенедиктом XVI Уиган утверждает, что при заключении контрактов глава Банка Этторе Готти Тедески больше учитывал их интересы, чем государственные, что стало причиной роста вдвое стоимости услуг строительных компаний в Ватикане.

В феврале новым главой Банка Ватикана стал немецкий юрист Эрнст фон Фрейберг. Месяц спустя папа Франциск заявил, что рассмотрит вопрос о закрытии банка, так как тот стал участником нескольких скандалов с отмыванием денег.

В мае 2013 года Управление финансовой информации (FIA) Ватикана опубликовало первый в истории годовой финансовый отчет.

В июне 2013 года Папа Римский Франциск начал реформирование Банка Ватикана, о котором говорил ранее. В качестве первого шага он назначил управляющим банка доверенного прелата. В качестве временного управляющего Институт религиозных работ (так официально называется Банк Ватикана) был выбран Баттиста Марио Сальваторе Рикка. До настоящего времени он управлял часть собственности католической церкви.