УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против российских банков: Путин провел тайное совещание

81,8 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин провел закрытое совещание с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Об этом пишет "Прайм".

Участники встречи обсудили введенные Киевом санкции в отношении банков с российским госкапиталом.

По словам главы нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова, который присутствовал на заседании, РФ не будет инициировать прекращение работы в Украине банков, которые попали под ограничения. Он также отметил, что речь не шла о прекращении сотрудничества с Украиной.

Читайте: Замуровали: в Днепре и Житомире устроили "кровавые" акции под "Сбербанком"

Российский миллиардер Владимир Лисин рассказал, что никаких мер в ответ на санкции предпринято не будет. Украина "делает глупости", отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", 15 марта СНБО предложил Нацбанку применить санкции по выводу капитала к пяти банкам с российским госкапиталом в Украине. Данное решение утвердил президент Порошенко.

Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "ВиЕс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Кремль заявил о намерении защищать интересы российских банков в Украине "всеми доступными средствами".