УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Провал гривни – результат агрессии извне – Лановой

Провал гривни – результат агрессии извне – Лановой

Резкая девальвация гривни стала результатом финансовой агрессии извне. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

"Такое стремительное падение гривни – результат агрессии определенных финансовых игроков", - сказал он. Ажиотажный спрос на иностранную валюту эксперт назвал "не результатом поиска баланса между спросом и предложением на валютном рынке. Это не постоянный спрос. Это спрос, связанный с критической ситуацией, когда, в частности, российские бизнесмены, российские банки получили указание из Москвы выводить деньги из Украины, останавливать свои кредитные договоры. Они за любую цену скупают доллары и тем самым проваливают его значение", - рассказал экономист.

Читайте: НБУ должен срочно остановить спекуляции на валютном рынке – Новак

Как убежден Лановой, Национальный банк Украины в таких условиях "должен был бы действовать в соответствии с ситуацией, а не просто наблюдать". По его мнению, Нацбанк должен был выходить с валютными интервенциями для поддержки курса национальной валюты.

"В среде некоторых финансовых сообществ озвучивается мнение о том, что Национальный банк хочет сэкономить государственные резервы любой ценой, а курс пусть падает. Я думаю, что Нацбанк серьезно ошибается. Это не только макроэкономическая, но и моральная ошибка. Резервы существуют для того, чтобы в такие пиковые периоды помогать экономике, а не наоборот: экономика, люди существуют для того, чтобы были резервы Национального банка", - заявил Лановой.

Читайте: Нацбанк помогает "своим" банкам и опускает гривню по сценарию 2008 г. - Лановой