УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готовит ответные меры на ввод Россией пошлин

34,2 т.
Украина готовит ответные меры на ввод Россией пошлин

Украина готова применить адекватные меры в ответ на введение Россией пошлин с 1 ноября.

Об этом заявил в интервью изданию Апостроф заявил торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

По его словам, Украина со своей стороны не намерена никоим образом документально фиксировать договоренности относительно преференций в торговле с Евросоюзом, достигнутые в Брюсселе 12 сентября.

Читайте: Вопреки договоренностям, Россия введет пошлины на украинские товары

"Договоренностями определено, что продление преференций в торговле с Украиной принимаются европейской стороной, поэтому никакие действия, о которых говорит министр экономического развития России господин Улюкаев, с украинской стороны не нужны",- заявил Пятницкий.

Он также отметил, что заявление Алексея Улюкаева о возможности введения с 1 ноября пошлин в торговле с Украиной свидетельствуют о том, что РФ намерена нарушить договоренности.

"Это он уже откровенно передергивает. Нужно принимать решение, которое принято тремя сторонами. Если одна из сторон начинает каким-то образом трактовать содержание этого решения или вносить туда новые элементы, то это не было согласовано. То, как собирается действовать Российская Федерация, идет вразрез с договоренностями, которые были достигнуты",- заявил торгпред Украины.

Читайте: Россия пригрозила введением пошлин на украинские товары с 1 ноября

В ответ, отметил он, Украина может ввести пошлины на российские товары.

"Мы будем реагировать соответствующим образом. Реакция может быть разной. Не обязательно это будет немедленное введение тарифов. Однако один из вариантов - введение тарифов на те виды продуктов, которые импортируются из России", - заявил Валерий Пятницкий.

Читайте: Россия подавится Крымом и Донбассом - Геращенко

Со своей стороны премьер-министр Арсений Яценюк 17 сентября на заседании правительства заявил, что Украина должна быть готова к введению торговых ограничений со стороны России и ответит на них зеркальными действиями, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

"Я буду откровенен с вами по России - у меня нет никаких позитивных ожиданий. Мы должны готовиться к тому, что Россия все равно будет вводить торговые ограничения. И я хочу официально заявить, что как только Россия введет торговые ограничения по отношению к Украине - мы неотложно, в тот же день, предпримем зеркальные меры", - сказал Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", вопреки подписанным 12 сентября договоренностям с ЕС и Украиной, Россия намерена ввести пошлины на украинские товары.

Напомним, Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

На прошлой неделе углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

Россия пригрозила, что в случае выявления скрытой имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена отменить зону свободной торговли (ЗСТ) и торговать с Киевом по обычным правилам.