УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непростая жизнь доллара

Непростая жизнь доллара

Новые долларовые купюры номиналом 100 долларов появятся в октябре этого года. В конце апреля 2013 года Федеральная Резервная служба (ФРС) США показала окончательный вариант нового дизайна этих купюр. Первоначальный вариант был представлен три года назад.

В ФРС подчеркнули, что с появлением новых банкнот доллары старого образца не будут изыматься из оборота.

Аналитики считают, что дизайн доллара не повлияет на финансовую ситуацию ни в США, ни на международном рынке. Но эмиссия доллара продолжается, что приведет к снижению его цены и гиперинфляции.

Завалят новыми деньгами

Итак, в октябре нынешнего года появятся американские 100-долларовые купюры нового дизайна. Новая купюра отличается от старой дополнительной защитой от подделок, а именно - новыми водяными знаками, трехмерной защитной лентой, вплетенной в банкноту.

Интересно выглядят новые элементы долларового дизайна. Так, один из колокольчиков, на чернильнице справа от портрета Бенджамина Фракнлина, будет менять цвет - от медного к зеленому. Колокольчики на защитной ленте при повороте банкноты преобразуются в цифру "100".

Соответственно, изготовление новых денег подорожает на 3 цента: с 11 до 14 центов.

Как сообщает Financial Times, по состоянию на 17 апреля 2013 года в обращении было наличных долларов на 1,18 трлн. долларов, две трети из них - за пределами Штатов. Отмечается, что количество долларовой массы, находящейся в обращении, за последние 5 лет выросло на 42%.

Стоит напомнить, что дизайн американской валюты периодически меняется. В 2003 году была выпущена новая 20-долларовая купюра, в 2004 году - новая банкнота в 50 долларов, в 2006 и 2008 годах - новые 10-долларовые и 5-долларовые купюры. В период их выпуска банкноты со старым дизайном оставались в обращении. Последний раз изображения на 100-долларовой купюре США менялись в 1996 году.

Все американские банкноты, выпущенные с 1861 года, являются законным платежным средством при условии сохранения 55% их площади. 100-долларовая банкнота считается самой распространенной.

Кстати, не отстает от американцев и еврозона. Со 2 мая в обращение выходят новые банкноты 5 евро с голографическими изображениями героев греческой мифологии, к тому же, цифра "5" теперь изумрудного оттенка. Евро-купюры старого образца также будут находиться в обороте.

Как новый дизайн той же 100-долларовой купюры отразится на рынке? Директор аналитического агентства Da Vinci Анатолий Баронин считает, что выпуск банкнот с новым дизайном никак не повлияет на экономику США и курс доллара, ведь новые банкноты просто постепенно будут заменяться старыми. "ФРС и так осуществляет накачку долларами рынка, и они не пойдут на то, чтобы создать условия, при которых работают банкноты разного дизайна без отзыва старых купюр", - сказал "Обозревателю" аналитик.

Аналогичного мнения придерживается и аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Долларовая масса и так растет, и это не связано с банкнотами с новым дизайном, - сказал "Обозревателю" Жолудь. - Безналичных денег все равно больше, чем наличных".

Готовимся к кризису

О росте долларовой денежной массы и развивающейся эмиссии последний раз громко заговорили в сентябре прошлого года.

Именно тогда две крупнейшие финансовые структуры - ФРС США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) перешли на неограниченное печатание евро и доллара. Так, ФРС объявила о новой и третьей по счету программе количественного смягчения (QE3).

Что это означает? Американский Центробанк обязался ежемесячно покупать ипотечные облигации, в результате чего на рынки направляется необеспеченная активами сумма в 85 млрд. долларов. То есть, как сказал известный аналитик Александр Охрименко, ФРС делает эмиссию доллара, насыщая экономику США и всего мира своей валютой.

По словам главы ФРС Бена Бернанке, такие меры позволят сократить безработицу, и будут действовать, пока не улучшится ситуация на рынке труда.

В то же время, европейские аналитики считают, что на самом деле такая мера нужна для снижения обменного курса доллара и поддержания экономического роста в экономике США.

ЕЦБ также до решения ФРС о скупке ипотечных облигаций принял программу неограниченной скупки на вторичном рынке гособлигаций проблемных стран еврозоны. А это – выброс на мировой финансовый рынок огромного количества евро, необеспеченных активами.

Такой неограниченный поток денег, по мнению аналитиков, может вызвать взлет цен на мировом сырьевом рынке, а также на биржевые акции. Это, в свою очередь, спровоцирует рост цен на драгоценные металлы, нефть, что постепенно приведет к новому, более тяжелому по последствиям, витку финансового кризиса.

Китайцы против эмиссии доллара

На программу ФРС США неоднозначно реагируют в Китае. Так, жительница Китая требует от ФРС остановить эмиссию доллара. Китаянка из города Куньмин с сыном адвокатом обратилась в местный суд с иском к ФРС США, обвинив эту финансовую структуру в искусственном занижении реального курса доллара.

Семья пояснила, что увеличение долларовой денежной массы привело к тому, что валютные сбережения китайской семьи в 250 долларов потеряли 30% в цене с 2006 года. Семья требует от ФРС США символической компенсации размером в 1 доллар и остановки эмиссии.

Что касается юридической части вопроса, то поскольку ФРС - частная организация, на нее распространяется китайский антимонопольный закон 2008 года.

Возврат к "золотым" платежам

Недоверием к доллару "болеют" даже американцы. Так, власти Аризоны, Канзаса, Южной Каролины и еще около 10 американских штатов готовят законопроекты, позволяющие монетам из драгоценных металлов стать законным платежным средством.

В 2011 году подобное новшество ввели в Юте. Как сообщает Bloomberg, в пределах штата можно расплатиться банковской картой, привязанной к золотому депозиту в банке.

Некоторые аналитики считают, что данное веяние свидетельствует о растущем недоверии американцев к доллару, а значит, и к политике ФРС США.

А еще это говорит о скором возвращении к "золотому стандарту", отмечают некоторые эксперты. Напомним, что обмен долларов на золото в Штатах упразднили в 1971 году. С того времени доллар подешевел на 85%.

О переходе к золоту как к платежному средству стали говорить с 2007 года и в Китае. В Швейцарии обсуждалось введение "золотого франка", но идея не нашла поддержки госкомитета по вопросам экономики и налогообложения.

В то же время мировой спрос на золото упал с 2009 года на 4%, инвестиционный спрос на этот металл снизился на 10%. Среди лидеров по потреблению золота первые позиции занимают Индия и Китай. А Германия, Швейцария, Таиланд также находятся в числе первых пяти стран с наивысшим потреблением золота (смотрите таблицу).

Дефолт доллара возможен

К чему приведет увеличение долларовой массы в глобальных масштабах? По мнению петербургского аналитика Александра Захарова, основной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.

С 1971-го доллары стали печататься в неограниченных количествах, отметил эксперт в российских СМИ. Покупательная способность их обеспечивалась не только ВВП США, но и ВВП стран всего мира, которые не имели контроля за объемом эмиссии доллара. Контроль имеет только ФРС США.

Такая эмиссия закончится дефолтом доллара, считает Захаров. "В мире нет столько реальных активов, сколько напечатано долларов, - заметил российский эксперт. - Суммарная масса выпущенных в обращение долларов раз в десять больше, чем суммарная стоимость реальных активов". По его словам, нет ни одного варианта развития событий, при котором Америка смогла бы отказаться от дефолта доллара.

Еще один российский аналитик, трейдер Михаил Костромин считает, после эмиссии долларов в 2008 году первый эффект наступил мгновенно, экономические показатели США росли так же стремительно, как они падали во время обвала 2008 года. "В 2010 году экономика начала замедляться, эффект от новых денег закончился", - отметил трейдер. Такой же эффект, по его мнению, будет и после "печатания" доллара, объявленного в сентябре прошлого года.