УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена импортного газа для Украины снизилась

12,5 т.
Цена импортного газа для Украины снизилась

Средневзвешенная цена закупаемого "Нафтогазом Украины" за рубежом природного газа со всех направлений во втором квартале 2015 года упала до 268 долларов за тысячу кубометров с 315 долларов в первом квартале нынешнего года.

Как отмечает пресс-служба "Нафтогаза", при этом средневзвешенная цена газа, импортированного только из Европы, с транспортировкой к границе была во втором квартале несколько более высокой - 275 долларов за тысячу кубометров.

В предыдущих трех кварталах положение было противоположным: газ "со всех направлений" (то есть с учетом российского) был не дешевле, чем европейский газ, а по большей части и дороже – но эти цены были значительно выше.

Читайте: "Газпром" через суд требует с "Нафтогаза" почти $30 млрд

В первом квартале 2015 года "весь" газ стоил в среднем 315 долларов за тысячу кубометров, "европейский" - 301 доллар. В четвертом квартале 2014 года эти цифры составили 360 и 355, в третьем 2014-го - по 353 долларов.

С 1 июля Украина приостановила закупку газа у РФ. Такое решение было принято после провала переговоров, на которых Украину не устроила предложенная Москвой цена, в свою очередь РФ отказалась подписывать с Украиной "большое соглашение" по газу на зиму и вплоть до конца второго квартала 2016 года.

После этого Украина снова полностью перешла на реверс газа из ЕС, в частности на реверс газа из Словакии, как и прошлым летом, когда обе стороны - и "Нафтогаз", и "Газпром", подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж 16 июня.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина увеличила импорт природного газа из стран Евросоюза в преддверии отопительного сезона 2015-2016 годов.