УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над россиянами из-за санкций нависла угроза остаться без Gucci и D&G

7,6 т.
Над россиянами из-за санкций нависла угроза остаться без Gucci и D&G

Запрет на поставку на рынок РФ импортной одежды, который является частью антизападных контрсанкций Кремля, оставит жителей России без одежды полюбившихся им брендов из Европы и США, сообщает РИА Новости.

Ритейлеры отмечают, что в Европе и Америке производится одежда в основном премиального сегмента. "Они (санкции — ред.) могут быть направлены на luxury сегмент, на то, что не навредит среднему классу в РФ, основному электорату. Народ переживет без Gucci, Dolce & Gabbana и других", — заявил владелец сети Baon Илья Ярошенко.

"Если Россия будет вводить ответные санкции, направленные на ограничение поставок одежды, производящейся в Европе и Америке, то фактически это может коснуться премиального сегмента, — вторит ему владелец сети "Снежная Королева" Вугар Исаев, — Но я не оцениваю высоко вероятность введения таких санкций".

Читайте: Путин пояснил запрет импортных товаров заботой о россиянах

Как отметило информагентство, по данным ФТС, в 2013 году в РФ было ввезено предметов одежды (трикотажных, текстильных и прочих) на сумму 9,3 миллиарда долларов. При этом почти 46% приходилось на поставки из Китая — 4,259 миллиарда долларов. Следом идут Турция (610,8 миллиона), Белоруссия (571,9 миллиона), Бангладеш (509 миллионов).

Крупнейшим европейским импортером одежды в РФ является Италия, поставляющая продукции на 440,3 миллиона долларов (около 4,7% общих поставок). Заметными поставщиками также являются Германия (135,5 миллиона), Сербия (141,1 миллиона). Поставки одежды из США в 2013 году составили 31,3 миллиона долларов, Канады — 6,9 миллиона долларов.

Читайте: За санкции против Путина заплатят российские пенсионеры

Данную статистику подтверждают в одной из крупнейших российских компаний в сфере торговли одеждой "Мэлон Фэшн Груп" (МФГ, развивает магазины Befree, Zarina и Love Republic). По их информации, около 80% товаров текстильной и легкой промышленности поставляется из стран Юго-Восточной Азии, и примерно 15-20% — из стран Евросоюза.

Участники рынка считают, что возможные санкции на рынке одежды не отразятся на российских компаниях, особенно крупных, которые, в большинстве своем, не сильно зависят от западных рынков.

"Ассоциации российских компаний, как производственных, так и торговых, находятся в тесном контакте с представителями различных государственных ведомств — это позволяет с высокой степенью вероятности избежать ситуаций, когда введение ответных санкций ударит рикошетом по российским компаниям и экономике", — считает Исаев.

Читайте: Страны ТС могут начать поставлять в РФ переработанные у себя "запрещенные" продукты

Между тем, по его словам, ответные санкции могут отразиться на изменении товарного портфеля в последующие годы, ведь 95% премиальных брендов в России — из стран ЕС и США. "Очевидно, что данный товар на мировом рынке заменить нечем. В то же время большая часть потребителей данной продукции многократно в течение года выезжают в другие страны, где могут с легкостью приобрести данные товары", — отметил владелец "Снежной королевы".

В МФГ отмечают опасность запрета, в первую очередь, для представителей малого и среднего бизнеса — их опыт и финансовые показатели не позволят сохранить свои позиции на рынке. "При этом крупные, стабильные компании наоборот, получают возможность наиболее выгодно представить себя", — добавили в пресс-службе компании.

Читайте: Российский олигарх потребовал у Кремля компенсации за санкции США‏

Владелец Baon Ярошенко выступает против запрета, так как это нарушит нормальную конкуренцию на рынке — покупатель должен иметь выбор, а страна — не превращаться в Северную Корею. "И потом, если из России уйдет Zara, это будет хуже, а не лучше для нас. Потому что есть торговые центры, где Zara — якорный арендатор, соответственно, аренду будут вынуждены распределять на все остальных", — пояснил он.

Читайте: Толстая: Думаете, что санкции – это прекрасно? Вот вам толпа русских безработных – возьмите на прокорм

Как сообщал "Обозреватель", помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о готовности Кремля в ответ на санкции Запада ограничить импорт в Россию автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности, включая одежду с Запада.

Напомним, 6 августа, Президент России Владимир Путинподписал указ о запрете ввоза в РФ товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Указ будет действовать в течение одного года.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Кроме того, РФ уже ввела частичный запрет на ввоз товаров легкой промышленности в страну. 15 августа российские власти ограничили госзакупки товаров легкой промышленности у иностранных поставщиков.