УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитик: колебания гривни – не повод для паники

5,7 т.
Аналитик: колебания гривни – не повод для паники

Колебания обменного курса гривни по-прежнему не являются поводом для паники. Об этом заявил директор инвестиционного департамента ИК Concorde Capital Андрей Герус.

Читайте: В Украине будет слабая инфляция и сильная гривна - эксперт

По словам эксперта, на данный момент изменение курса не вышло за пределы 5%, хотя и наблюдается быстрая коррекция. "Это, можно сказать, нормальный процесс для рыночных стран, тем более – для переходных экономик. Не говоря уж о том, что сейчас на экономические тренды безумно давит Майдан и его телодвижения. Многие представители бизнеса склонны "придержать" свою деятельность до лучших времен, и тем более что касается проектов развития. С другой стороны, сегодняшняя ситуация предоставляет широкие возможности спекулянтам, с которыми надо бороться", - сказал он.

Читайте: Доллар на межбанке достиг отметки в 8,82 грн

Герус отметил, что частные компании за счет закупок инвалюты сейчас страхуют свои бизнес-риски. "Возникает своего рода замкнутый круг: доллары и евро дорожают из-за спроса, а он растет ввиду ослабления гривни. Этот круг можно разорвать утверждением нового состава Кабмина, другого настолько же сильного позитивного сигнала пока что не будет", - пояснил аналитик.

Читайте: Доллар продолжил рост на межбанке

Он акцентировал, что украинцы за последние годы привыкли к стабильности курса гривни. "А теперь они видят быструю смену цифр в обменниках – и, понятное дело, беспокоятся. Но вопрос в том, что вскоре удорожание инвалюты может остановиться и, как это бывает, сменится ее подешевением. Так что, пытаясь что-то выиграть от этих скачков, граждане могут только потерять деньги (как это обычно и бывает). Выигрывают в таких ситуациях прежде всего опытные финансовые операторы", - заключает специалист.