УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка признали финансовые нарушения: Гордиенко был прав на полмиллиарда гривен

25,4 т.
У Яценюка признали финансовые нарушения: Гордиенко был прав на полмиллиарда гривен

Кабинет Министров признает наличие финансовых нарушений в своей деятельности на сумму 500 млн гривен в 2014 году.

Об этом на брифинге рассказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, сообщают "Украинские новости".

Она отметила, что озвученная ранее отстраненным руководителем Государственной финансовой инспекции Николаем Гордиенко информация об обнаружении финансовых нарушений на 7,58 млрд гривен в деятельности правительства Арсения Яценюка не соответствует действительности.

Севостьянова подчеркнула, что нарушения на 5,5 млрд гривен были выявлены Госфининспекцией в деятельности Кабмина в период с 2007 по 2014 год проверками после 1 марта 2014 года, а на 2 млрд гривен - в период до 1 марта 2014 года.

При этом непосредственно за время работы Кабмина Яценюка установлены финансовые нарушения на 500 млн гривен.

"Из той суммы, которая была заявлена господином Гордиенко, 7,5 млрд гривен, только около 500 млн гривен имеют отношение к периоду функционирования действующего правительства", - сказала она.

Эти нарушения установлены на государственных предприятиях "Укрпочта" и "Укрзализнычпостач", деятельность которых на данный момент расследуется прокуратурой.

Как сообщал "Обозреватель", специальная комиссия Кабмина, проводившая служебную проверку, признала неудовлетворительной работу Гордиенко, отстраненного от исполнения обязанностей руководителя Государственной финансовой инспекции.

4 марта Яценюк решил отстранить Гордиенко и провести в его отношении служебное расследование.

После этого отстраненный руководитель Госфининспекции обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре проверить возможные коррупционные действия.