УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пока не нашла оснований для ввода пошлин на украинские товары

3,6 т.
Россия пока не нашла оснований для ввода пошлин на украинские товары

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что оснований для применения пошлин к украинским товарам пока не выявлено, но мониторинг фактической или юридической имплементации соглашения Украины с Евросоюзом продолжается.

"Пока мы не имеем фактов того, чтобы был выпущен какой- то нормативно-правовой акт, который явно или скрыто вводил бы эти нормы (о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза, - ред.)", - заявил министр на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, сообщает "Прайм".

"Но поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой (это могут быть не только акты правительства или Рады), ведомственные приказы мы тоже должны анализировать, поэтому мы будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов мы не знаем", - сказал Улюкаев.

Читайте: Россия из-за дешевой нефти не может поддерживать нужный уровень госрасходов

Как заявил в свою очередь Медведев, решение о пошлинах на украинские товары будет действовать после фактического или юридического применения экономического блока соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Контрольный механизм, который заложен в постановлении правительства (о введении пошлин на украинские товары, - ред.), должен работать, - заявил глава правительства. - Обращаю внимание на то, что это не только юридическое присоединение путем издания тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов, но и фактическое, по сути, применение этих правил".

Медведев напомнил, что уже подписал постановление, которое предусматривает введение пошлин на украинские товары "в случае, если Украина начнет юридическую или фактическую имплементацию - то есть присоединение к экономической части договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом". По словам российского премьера, эта норма начнет действовать уже через 10 дней после того, как у России появится информация о применении соглашения Украины с ЕС в этой части.

Читайте: Доллар впервые в истории РФ взлетел до 40 рублей

Напомним, Украина определилась с перечнем российских товаров, которые будут исключены из режима свободной торговли. Список обнародован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

При этом отмечается, что пошлины на перечисленные товары могут быть введены в случае вступления в силу постановления российского правительства № 959 "О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина" от 19.09.2014.