УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПМР отмечается снижение цен на продукты питания - СМИ

4,2 т.
В ПМР отмечается снижение цен на продукты питания - СМИ

В Приднестровье отмечается дефляция в потребительском секторе. Иными словами, цены не растут, а снижаются.

Об этом пишет ведущий российский деловой журнал "Эксперт".

Так, например, яйца подешевели на 32,47%, сахар – на 17,77%, сыр – на 15,81%, молоко и молочная продукция – на 17,19%, мясопродукты – на 10,09%, консервы овощные – на 9,21%, макаронные и крупяные изделия – на 2,52%.

В то же время, сводный индекс роста потребительских цен (инфляция) в январе-июне 2015 года в Украине составил – 140,7%, в Молдавии - 105%, в России – 108,5%.

Эксперты связывают дефляцию в ПМР с непопулярными решениями президента Шевчука, такими как, например, временное удержание пенсий на 30%. Этот шаг по их мнению, помог удержать в Приднестровье стабильный курс рубля и привел к дефляции в потребительском секторе.

Как, подчеркнуло издание, благодаря этому стоимость так называемого "борщевого набора" (продуктов, необходимых для приготовления борща: картофель, капуста, морковь, лук, свекла) в Приднестровье оказалась самой низкой в регионе – порядка 17 приднестровских рублей (при курсе 11руб. = 1$). Например, в соседней Молдове, стоимость продуктовой корзины превысила установленный прожиточный минимум.