УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 млрд "живых" денег лежат без дела – экономист

10 млрд 'живых' денег лежат без дела – экономист

На сегодняшний день остатки банков на корреспондентских счетах в Национальном банке Украины превышают сумму в 28 миллиардов гривен. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экономист Виктор Лисицкий.

"Этот показатель свидетельствует о том, что у нас есть достаточные ресурсы для экономического роста", - подчеркнул эксперт.

При этом еще несколько лет назад сумма остатков на счетах опускалась до отметки в 13 миллиардов гривен, "но никто этого не замечал", - напомнил Лисицкий. Таким образом, сегодня в банковской сфере имеются, как минимум, 10 миллиардов "живых" денег, "пока что не вовлеченных в производство", - констатировал экономист.

"Я понимаю, что они обеспечивают другие задачи, может быть, более важные, чем подъем того или иного бизнеса, но тем не менее эти деньги есть – их не надо занимать", - подчеркнул он.

Напомним, ранее эксперт предложил значительно сократить количество праздничных дней и перейти на 6-дневную рабочую неделю и заявил: чем дольше украинцы живут, тем больше у них денег.