УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров прогнозирует пересмотр Госбюджета-2013 весной

Азаров прогнозирует пересмотр Госбюджета-2013 весной

И.о. премьера Николай Азаров прогнозирует, что принятый сегодня в парламенте Государственный бюджет на 2013 год будет пересмотрен по итогам первого квартала 2013 года.

"У нас есть все возможности пересмотреть показатели Госбюджета по итогам первого квартала 2013 года", - цитируется в сообщении пресс-службы Кабмина заявление Азарова.

По его словам, некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет, были "излишне осторожны" и несколько занизили показатели.

В то же время он и.о. премьера отметил, что Верховная Рада шестого созыва сегодня выполнила главную свою задачу текущего года, приняв Госбюджет на следующий год.

"Это означает, что сейчас во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты. Это позволит нам до Нового года сформировать все местные бюджеты ", - подчеркнул Азаров.

По его словам, Госбюджет-2013 является антикризисным и главная его задача - обеспечить развитие экономики Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

И.о. премьера добавил, что Госбюджет предусматривает увеличение пенсий и заработных плат. В частности, он привел пример, что в среднем за год зарплата врача-хирурга увеличится на 370 грн в месяц и превысит 4200 грн, средняя же пенсия вырастет на 100 грн в месяц. "Кто-то скажет, что это мало, что этого недостаточно. Я могу сказать только одно: это все, что сейчас может обеспечить наша экономика, а потому самая главная задача Правительства заключается в том, чтобы развитие экономики обеспечило лучшие возможности ", - заявил Азаров.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада приняла Государственный бюджет на 2013 год с предельным дефицитом 50,4 млрд грн.