УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, что думает о возможности возврата спецпенсий в Украине

13,8 т.
Яценюк рассказал, что думает о возможности возврата спецпенсий в Украине

Возвращение специальных пенсий бывшим судьям, прокурорам, народным депутатам и прочим чиновникам высшего ранга, и отмена принятого в 2015 году единого принципа начисления пенсий в Украине недопустимо и социально несправедливо.

Об этом в среду, 21 октября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства.

"Конституционный суд принял в производство еще одно дело – о возвращении спецпенсий. В том случае, если Конституционный суд примет решение об отмене единого подхода начисления пенсий, это будет означать возвращение спецпенсионеров в правовую систему Украины, и это будет ни что иное, как защита спецпенсионеров и прямая несправедливость по отношению к миллионам украинцев, которые работали на государство, но не имеют специального статуса, - сказал Яценюк. - Поэтому правительство также принимает решение направить официальных представителей Кабмина для участия в заседании Конституционного суда по этому вопросу. Мы 20 лет боролись с тем, чтобы в Украине был внедрен принцип социальной справедливости и не было более равных и менее равных".

Читайте: Кабмин ограничил в правах пенсионеров-переселенцев

Как сообщал "Обозреватель", в начале сентября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3001 "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно снижения пенсионного возраста и улучшения других условий выхода на пенсию)".