УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение ставки Центробанком убьет экономику России – депутат Госдумы

7,4 т.
Повышение ставки Центробанком убьет экономику России – депутат Госдумы

Повышение ключевой ставки Центробанка России до 17% является безумием, поскольку оно замедлит падение рубля в краткосрочной перспективе и при этом не оставит шансов для развития российской экономики.

Об этом заявил первый замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов, передает РИА Новости.

Читайте: Российский рубль продолжает падение к доллару и евро

"Повышение ставки рефинансирования до 17% похоже на безумие. Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит, но ценой этого будет полное убийство экономики. Это не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию", — сказал Емельянов.

"По-хорошему, Набиуллина (председатель ЦБ РФ – ред.) должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации", — считает депутат. По его словам, потери, которые несет население из-за девальвации, окажутся напрасными. В то же время фундаментальные факторы, которые будут действовать на рубль, сохраняются. Емельянов также отметил, что повышение ставки до 17 процентов ставит крест всех проектах по импортозамещению и бьет по сельскому хозяйству и промышленности.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов полагает, что спасать рубль за счет развития экономики неразумно. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

Читайте: И смех, и грех. Глава Службы внешней разведки России нашел виновных в обвале рубля

"Ставка ЦБ — значит, рефинансирование коммерческих банков идет уже под 17процентов годовых, соответственно, во все бизнес-планы вкладывается такая нагрузка на себестоимость. Каждый год банкам надо будет вынимать 17 процентов от инвестиционных ресурсов. И даже не 17 процентов, ведь банки будут свою маржу брать", — отметил Титов.

По его словам, "сегодня у нас за счет низкого рубля складывается хорошая возможность конкуренции с импортом, потому что импорт становится дороже и у нас открывается ниша". "Так вот эту нишу мы убили тем, что накрутили 20% на рубль,— добавил Борис Титов.— Другого фондирования, внешнего фондирования нет, потому что санкции работают. Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счет собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это все очень ограничено. Такой путь выбрал ЦБ".

Читайте: Рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года и стал самой слабой валютой в мире

Как сообщал "Обозреватель", ранее совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку до 17% годовых. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка.