УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР отказалась снять ограничения по пенсиям для отдельных категорий граждан

20,7 т.
ВР отказалась снять ограничения по пенсиям для отдельных категорий граждан

Верховная Рада в четверг, 9 апреля, не поддержала проект закона "О внесении изменения в пункт 3 раздела III "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" (о неприменении ограничения выплаты пенсий отдельным категориям граждан) " (№2577).

Проект закона поддержали 22 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 18 депутата, из фракции "Народный фронт" - 1, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 0, из фракции Радикальной партии Ляшко - 1, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 0, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 2.

Документ разработан народными депутатами Сергеем Кунициным, Юлием Манчуром и Иваном Рыбаком от БПП.

Читайте: Пенсионную систему ждут очередные реформы

Законопроектом предлагалось распространить неприменение ограничений на выплату пенсий, предусмотренных Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" на определенную категорию лиц.

В частности это касалось лиц, работающих в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, других органах военного управления Вооруженных Сил Украины, военных комиссариатах, а также лиц, которые обеспечивают осуществление Президентом Украины полномочий в сферах национальной безопасности и обороны государства на соответствующих должностях в структурных подразделениях Администрации Президента Украины.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его целью является сохранить на должностях подготовленных к выполнению оборонных и мобилизационных мероприятий опытных высококвалифицированных специалистов.

Читайте: Министр: Пенсионный фонд – банкрот, на пенсии не хватает 80 млрд

Необходимость принятого в первом чтении документа аргументировалось тем, что "в условиях особого периода и выполнения мобилизационных мероприятий, прогнозируемое освобождение с должностей подготовленных специалистов может привести к весомым потерям в обеспечении поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства".

"Принятие Закона обеспечит надлежащее выполнение мероприятий частичной мобилизации и будет способствовать укреплению обороноспособности государства", - считают разработчики законопроекта.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты намерены упростить ввоз в Украину гуманитарной помощи для переселенцев с Донбасса.