УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть Brent рекордно упала ниже $65 за баррель

9,2 т.
Нефть Brent рекордно упала ниже $65 за баррель

Нефть продолжает дешеветь во вторник, 9 декабря, после падения цен до минимальных с 2009 года уровней по итогам предыдущих торгов.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg, январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:38 снизились в цене на $0,75 (1,13%) - до $65,44 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов опустилась на $2,88 (4,17%) и составила $66,19 за баррель, что является минимумом с сентября 2009 года.

Читайте: В сети всего за несколько часов стал мегапопулярным сайт с медитацией на падающий курс рубля

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,49 (0,78%) - до $62,56 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $2,79 (4,24%), до $63,05 за баррель - самого низкого уровня с июля 2009 года.

Ирак, являющийся вторым по объемам добычи членом ОПЕК, понизил цены на нефть, поставляемую в Азию, до минимального уровня за 11 лет. Также были уменьшены цены на поставки в США и Европу.

Читайте: Жги! Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций

"Если вы хотите продать продукт, приходится делать скидку, - отмечает сырьевой аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. - Такая ситуация, вероятно, продолжится до тех пор, пока производители не начнут сокращать добычу, нефтяной рынок ждет ослабление".

Согласно прогнозу Kuwait Petroleum Corp., цены на нефть будут держаться около уровня в $65 за баррель в течение полугода - до тех пор, пока ОПЕК не сократит квоту на добычу или не произойдет повышение спроса на фоне экономического подъема.

Читайте: Реализация "медвежьего сценария" опустит цены на нефть до $43 - Morgan Stanley

Как сообщал "Обозреватель", в ходе торгов понедельника, 8 декабря, стоимость нефти марки Brent опустилась на 2,1% — до 67,65 доллара за баррель на фоне публикации статистики из КНР.