УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет несет колоссальные потери от дотаций богатым - эксперт

Госбюджет несет колоссальные потери от дотаций богатым - эксперт

Государственный бюджет Украины несет колоссальные потери за счет выплат дотаций и субсидий гражданам, которые в них не нуждаются. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

Эксперт уточнил, что речь идет о тарифах на газ и на жилищно-коммунальные услуги. Суслов также рассказал, что даже самая высокая ставка тарифа на газ "намного меньше, чем цена газа, по которой Украина его покупает, то есть даже для самых богатых наш бюджет выдает дотации".

Эксперт убежден: пока этот вопрос не будет разрешен, кардинальные положительные шаги в социальной политике невозможны. "Думаю, совершенно разумным было предложение специалистов Международного валютного фонда о том, что малообеспеченные должны получать адресную помощь, что надо перераспределить объем дотаций, а богатые должны оплачивать все расходы по закупке газа в полном объеме".

По прогнозам Суслова, это позволит высвободить значительные ресурсы для проведения "более активной социальной политики".

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк, что Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро, что членство в ТС защитит гривню от девальвации, а также озвучили прогноз стабильности гривни в 2013 году.