УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские банки добавят наличности в банкоматы и проведут инкассацию в выходные

10,8 т.
Украинские банки добавят наличности в банкоматы и проведут инкассацию в выходные

Рост спроса на наличность из банкоматов достигает 10-15%. Доступность до сетей составляет 95%. В ближайшие дни ожидают увеличение нагрузки на банкоматы.

Увеличение спроса на наличность связана не только с желанием украинцев забрать вклады, но и с периодом получения зарплат – сообщил Вестям председатель правления компании "Украинский процессинговый центр" Антон Романчук.

"Обычно их начисляют в 20-ых числах, так что с 22 февраля нагрузка на банкоматные сети возрастет. И банки уже начали готовиться к этому: скорее всего, в четверг-пятницу во время инкассаций, будут больше закладывать наличности в кассы. Не исключаю, что многие банки проведут еще и дополнительные инкассации на выходные", — рассказал Романчук.

Читайте: В Киеве из-за беспорядков закрывают банки и магазины мобильной связи

Банкиры отмечают, что сложности с наполнением банкоматом наблюдают лишь в центре Киева.

"Инкассация банкоматов нашим банком осуществляется по мере необходимости. Корректировки в графиках инкассаций, которые были внесены в последнее время, касаются физической возможности инкассации банкоматов, расположенных в центральной части Киева", — сообщили в пресс-службе Укрэксимбанка.

Читайте: Из-за протестов Европейский инвестиционный банк прекратил работу в Украине

Напомним, в первые дни недели некоторые банки вводили ограничения на снятие наличности. Такие действия называли методом борьбы с мошенниками, которые воруют деньги с платежных карт.