УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Украина - лидер по дефляции

Эксперт: Украина - лидер по дефляции

Украина находится в лидерах по уровню дефляции среди европейских стран и СНГ. Об этом "Обозревателю" заявила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

"По итогам 2012 года в стране может быть зафиксирована дефляция в размере 0, 1 – 0, 2%. Это может быть достигнуто благодаря снижению цен на еду в связи с увеличением предложения отечественных товаров, высокой базы сравнения и замедления экономики", - говорит эксперт.

И добавляет, что дефляция в Украине является как подтверждением замедления мировой экономики и снижения цен на товарно-сырьевые активы, так и подтверждением замедления национальной экономики и сдержанной монетарной политики.

"С начала 2012 года денежная база уменьшилась, а денежная масса выросла лишь на 6,19%", - заявляет эксперт.

За 11 месяцев средний показатель инфляции в большинстве европейских стран и СНГ составил 3, 29%.

"Невысокие темпы роста цен связаны с замедлением мировой экономики из-за долгового кризиса в еврозоне и снижением мировых товарно-сырьевых рынков", - утверждает Сальникова.

Самая высокая инфляция за этот период была, по словам экономиста, зафиксирована в постсоветских странах, в первую очередь в Беларуси, где цены на товары, регулируемые государством, выросли. Кроме того, цены выросли также и в Казахстане и России.

Между тем, как заявляет Сальникова, средние показатели инфляции наблюдаются в странах с консервативной валютной и монетарной политикой, таких как Азербайджан, Норвегия, Туркменистан. Дефляция же преобладает в странах, таких как Швеция, Украина, Грузия и Швейцария.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали к концу год резкое снижение инфляции в стране.