УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина станет вторым Сингапуром, если отважится на риск – экономист

Украина станет вторым Сингапуром, если отважится на риск – экономист

Чтобы вывести экономику страны из тени, следует предпринять кардинальные меры. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказалэксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

"Объем теневой экономики, который существует в Украине, можно посчитать только гипотетически, потому что никто никогда не признается, как ведет бизнес. Можно только анализировать косвенные параметры и понимать, что теневой оборот составляет до 60% всего товарооборота", - сказал эксперт.

Мельник считает, что причина такого положения дел – неблагоприятные условия налогообложения, в частности, высокий налог на добавленную стоимость. Как рассказал эксперт, "во многих странах НДС вводится для того, чтобы замедлить рост экономики, чтобы предотвратить кризис перепроизводства, у нас же НДС – это "надо деньги срочно".

По мнению экономиста, каждое физическое лицо фактически подвергается двойному налогообложению: сначала налогом облагаются его доходы, а затем – приобретенные им товары.

"Чтобы выйти из того цикла рецессии, в который мы попали в начале 2009 года, нам необходимо что-то кардинально изменить. Кардинальные изменения предполагают привлечение инвестиций, увеличение производства и увеличение внутреннего потребления – для этого нужно уменьшить НДС, кардинально уменьшить налог на прибыль предприятий, чтобы им было невыгодно уходить в тень", - заявил экономист.

Он признал: такая мера приведет к "жесткой нехватке бюджета", поскольку "резкое снижение налогообложения только через год-полтора даст большой приток в бюджет". В то же время эксперт напомнил, что в свое время Сингапур сделал такой "волевой шаг" и "уже десять лет эта страна – "азиатский тигр" мировой экономики".