УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расчеты векселями могут сделать только хуже - эксперт

Расчеты векселями могут сделать только хуже - эксперт

Старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Владимир Дубровский отмечает, что применение вексельной схемы расчета не только откладывает решение финансовых проблем правительства, но и может сделать их еще хуже. По его словам, Кабинет министров рассчитывает на оживление мировой конъюнктуры, однако пока мировая экономика находится в стагнации, и если конъюнктура и изменится, то только к худшему.

"Это ситуация очень похожа на ту, которая была в 97-м, 98-м и даже в 99-м годах - очень напоминает те времена. Например, то, что стабильность гривны удерживается продажей государственных ценных бумаг, - это очень опасная схема. То, что бюджет не сводится. В то время в конце концов все дошло до большого кризиса, до большого обвала. Сейчас, хотелось бы надеяться, что такого обвала уже не допустят, потому что есть определенный опыт", - рассказал эксперт в эфире "5 канала".

Он отметил, что разделяет негативную оценку оппозицией этой схемы.

Как сообщал "Обозреватель", 4 июля Верховная Рада разрешила Кабинету министров выдавать гражданам векселя в счет уплаты государственного долга перед ними.

Этот закон дает право Кабмину реструктурировать фактический бюджетный долг, возникший по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком оборота на 5 лет под 5% прибыльности. Векселя будут выдаваться для компенсации гражданам оплаты НДС и других операций.

Оппозиция выступает резко против этой инициативы. Депутата от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Василия Кравчука даже исключили из фракции за голосование за указанный законопроект.

В тот же день, 4 июня, депутат Юрий Одарченко (фракция "Батьківщина") зарегистрировал в Раде постановление об отмене результатов голосования за законопроект о векселях в связи с нарушениями в процессе его принятия.