УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты поддержали решение Еврокомисси по газу

Эксперты поддержали решение Еврокомисси по газу

Заявление Еврокомиссии о том, что страна, закупившая газ, может пользоваться так, как ей заблагорассудится, является правильным. Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Если позиция ЕК не претерпит в ближайшее время изменений, то это заявление поможет урегулировать конфликтную ситуацию с Россией", - сказал Гончар.

По словам эксперта, подобная реакция со стороны ЕС вызвана тем, что в последнее время, а именно после визита в Нормандию, Россия в лице президента Владимира Путина и главы Газпрома Алексея Миллера начала разговаривать с ЕС языком ультиматума.

"Беспрецедентное заявление со стороны России нарушило все азы газовых отношений. Вот, собственно, ЕС, хоть и запоздало, прореагировало на это", - отметил Гончар.

Как заявил "Обозревателю" директор энергетических программ центра мировой экономики международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, с точки зрения здравой логики ЕС имел право так заявлять, поскольку раз это газ европейских компаний, они имеют право делать с этим газом все, что угодно.

"Да, были претензии со стороны Газпрома. Но эти заявления были сделаны не в формате юридических претензий. Если рассматривать эти заявления, как политические, то на них вообще не надо обращать внимание. Обама вообще говорил, что они в следующем году Европу газом зальют, но вы же понимаете, это политическое заявление", - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщалось, Еврокомиссия подтвердила право поставки ЕС газа, купленного у Газпрома, в Украину.