УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Турции жалуется, что от протестов пострадала экономика

117
Премьер Турции жалуется, что от протестов пострадала экономика

В результате прошедших по всей Турции протестов пострадала экономика государства. С такими словами глава турецкого правительства Тайип Эрдоган обратился к участникам многотысячного митинга в поддержку правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в городе Самсун.

Это уже четвертое подобное мероприятие, организованное после разгона парка Гези. Ранее митинги прошли в Анкаре, Стамбуле, Кайсери, пишет ИТАР-ТАСС.

"Кто выиграл от этих манифестаций? Финансовое лобби. А кто проиграл? Турецкая экономика. Та же самая игра сейчас разыгрывается в Бразилии. Это та же ловушка, расставленная с теми же целями", - сказал премьер.

Под финансовым или "процентным лобби" Эрдоган имеет в виду в основном крупных биржевых игроков, занимающихся торговлей валютой с учетом разницы в процентной ставке в различных странах. Резкое падение котировок на стамбульской фондовой бирже во время недавних беспорядков правительство связывает именно с действиями "процентного лобби".

Говоря об обвинениях в антидемократическом характере политики властей, премьер заявил, что "никогда прежде в Турции не было столько свободы, как сейчас".

"Никто не вмешивается в то, что людям носить, пить и есть", - сказал он.

Относительно действий полиции, которые протестующие считают чрезмерными, глава правительства указал, что "полиция выполнила свои обязательства". "А что ей было делать? Действия полиции могут быть ошибочными и неправильными, МВД по этому поводу ведет работу, но это другая тема. Нам что, управлять государством без полиции?" - спросил Эрдоган.

Как сообщал "Обозреватель", с конца мая по всей Турции проходили антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города, который хотят вырубить. Очень скоро экологические лозунги сменились политическими, и демонстранты стали требовать отставки правительства.