УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самой сильной валютой июня стал южноафриканский ранд

477
Самой сильной валютой июня стал южноафриканский ранд

В июне 2013 года наилучшую динамику показали валюты ЮАР, Японии, Швейцарии, Великобритании и еврозоны. Об этом свидетельствуют данные ТОП-валют, составленного порталом "Минфин" при содействии международного брокера, специализирующегося на широком спектре финансовых услуг.

Так, на 5 месте оказалась валюта Великобритании. Фунт колеблется в выгодном Центробанку коридоре 1.5 — 1.57, и все его движения в этом ценовом диапазоне определяются действиями спекулянтов. Монетарная политика Центробанка остается нейтральной, и ее дальнейшее смягчение или ужесточение будет напрямую зависеть от будущей экономической статистики. Можно сделать вывод, что дальнейшее направление движения курса фунта будет намечено после выхода за границы озвученного выше ценового коридора.

На 4 месте – евро. Европейская валюта слабо укрепилась в июне. При этом экономическая статистика из зоны евро продолжает ухудшаться. Наблюдается устойчивый рост безработицы, а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) указывает, что единственным регионом, в котором может наблюдаться падение ВВП в 2013 году, может стать зона евро. Европейский Центробанк сохраняет учетную ставку на рекордно низкой отметке в 0.75%. Ультрамягкая монетарная политика направлена на поддержку наиболее слабых экономик, но в данный момент она не оказывает должного эффекта. Если статданные продолжат ухудшаться, Центробанк может ввести более агрессивные меры стимулирования экономического роста, таким образом, долгосрочное направление движения курса евро по отношению к доллару сейчас является нисходящим, но в будущем будет определяться действиями ЕЦБ и экономической статистикой из Еврозоны.

На третьем месте японская йена, курс которой в июне укрепился на 1% против американского доллара. Подобное ценовое движение выглядит крайне незначительным на фоне 30% падения японской валюты с октября 2012 года. "Дешевая" йена является частью новой программы стимулирования экономики, проводимой премьер-министром Японии Синдзо Абе. Центробанк активно печатает валюту, которая "закачивается" в экономику.

Правительством даже была озвучена ценовая цель на ближайшие 12 месяцев: это курс в 120 йен за доллар. Следовательно, нисходящая тенденция на рынке японской валюты может продолжиться в долгосрочной перспективе.

На втором месте – швейцарский франк, курс которого вырос примерно на 1.5% в июне. "Дорогой" франк противоречит монетарной политике Швейцарии, правительство которой стремится ослабить свою валюту для стимулирования экспорта. Представители Центробанка ранее озвучили "потолок" курса евро/франк в 1.2 франка за евро. Другими словами, если франк будет укрепляться и дойдет до этой отметки, центральный банк Швейцарии будет проводить валютные интервенции, направленные на снижение курса национальной валюты. Можно сделать вывод, что рост франка — явление временное, долгосрочная тенденция остается медвежьей, и валюта Швейцарии, вероятнее всего, будет снижаться и далее.

Самый лучший рост в июне показала валюта ЮАР. После десятипроцентного снижения в позапрошлом месяце, южноафриканский ранд вырос примерно на 2%. Ослабление ранда является частью мягкой монетарной политики Центробанка ЮАР, которая проводится на фоне сокращения темпов экономического роста в регионе. Таким образом, текущий рост курса является рыночной коррекцией и вызван фиксацией спекулятивной прибыли. Рынок остаётся в нисходящем тренде, и если учетные ставки останутся на текущих уровнях или продолжат снижаться, южноафриканская валюта может продолжить свое падение.