УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист объяснил, почему украинские судьи получили по несколько квартир от государства

21,9 т.
суд

Из-за отсутствия единственного госреестра людей, нуждающихся в улучшении жилищных условиях, судьи в Украине могли получать по 2 или 3 квартиры.

Об этом рассказал юрист Центра противодействия коррупции Александр Литвин.

"Ранее статус судей реализовался многими нормативными актами, одним из которых являлась статья 44 закона "О судоустрое". Он предусматривал, что после 6 месяцев после назначения на должность судья обязательно обеспечивался жилым помещением по месту назначения. Не служебным, а именно жилым. На покупку этих квартир выделялись деньги из государственного бюджета. В свою собственность судья мог получить такое жилье с 50% скидкой, если проработал на должности более 10 лет. Этот закон действовал до 2010 года", - рассказал он.

В связи с тем, что не велся единственный государственный реестр людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, судьи могли получать по 2 или 3 квартиры.

Читайте: Негде жить: в Кривом Роге судья выселил людей из квартиры и продал ее

"Последняя версия закона "О судоустрое и статусе судей", которая была принята в июне 2016 года, в частности, статья 138, предусматривает, что судья, который назначен в определенном регионе, имеет право на получение служебного помещения, если это предусмотрено порядком Кабинета министров Украины. При этом, такого порядка не существует. Пока что это - мертвая норма. поскольку нет определенного механизма ее реализации", - отметил Литвин.

Сейчас судья может стать в общую очередь как человек, который нуждается в улучшении жилищных условий. Тогда он может получить жилье на общих основаниях, не как судья или госслужащий. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о судье с элитными квартирами в Киеве, который судится за служебное жилье.