УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реконструкция бассейна "массажиста Азарова" на Киевщине подорожала на 2,7 млн

4,9 т.
Реконструкция бассейна 'массажиста Азарова' на Киевщине подорожала на 2,7 млн

Отдел капитального строительства Броварского городского совета 24 июня заключил соглашение с ООО "Фирма ГФ" на реконструкцию плавательного бассейна "Купава" в Броварах.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", стоимость сделки составила 2,68 млн грн, передают "Наші гроші".

Речь идет о корректировке сметы по заказу, который делали еще в 2012 году. Рост сметы обусловлен тем, что в 2013 году в ходе завершения реконструкции возникла необходимость в выполнении дополнительных строительных работ, которые не были предусмотрены предыдущим проектом, но из-за их невыполнения невозможно сдать объект в эксплуатацию. Это усиление металлических конструкций для крепления подвесного потолка, устройство аварийного освещения, установка стартовых тумб и натяжных дорожек, усиление ограждения балкона, некоторые работы по обустройству сетей, отделка и благоустройства, а также входной группы и пандуса.

Таким образом, общая стоимость реконструкции бассейна пока составила 44,88 млн грн, Из которых уже выполнено работ на сумму 40,38 млн грн.

"Фирма ГФ" принадлежит Владимиру Яневичу и Владимиру Феоктистову.

Директором бассейна "Купава" в 2009 году была назначена Татьяна Федоренко, жена Сергея Федоренко - личного массажиста экс-премьер-министра Николая Азарова. Он известен как владелец предприятия "Феско", которое контролирует работу другого броварского бассейна "Восток", отремонтированного средства госбюджета. Федоренко является депутатом Броварского городского совета от Партии регионов, возглавляет постоянную комиссию по вопросам развития и благоустройства территорий. Сотрудница "Феско" Елена Семенюк является секретарем горсовета.

Как сообщал "Обозреватель", в Броварах, в Киевской области, личный массажист бывшего главы Кабмина Николая Азарова, глава местной организации ПР и земельной комиссии Сергей Федоренко до сих пор беспрепятственно пользуется всеми своими статусами.

Его жену подозревают в присвоении бюджетных денег на ремонт бассейна.

Напомним, в 2007 году чиновники передали на баланс нового коммунального предприятия "Оздоровительно-реабилитационный центр" бассейн Броварской школы № 9. Директором предприятия стал Федоренко. Его фирмой было фактически отчужден школьный бассейн, а реконструкция профинансирована из государственного бюджета. Ремонт обошелся в 13 млн грн. При этом оборудование закупала исключительно компания чиновника.

Кроме того, жена Федорченко возглавила олимпийский бассейн. Стоимость посещения бассейна "Купава" до трех часов стоит 65 гривен. В свою очередь, в Броварском городском совете подтверждают, что коммунальное предприятие "Оздоровительно-реабилитационный центр" сдает в аренду бассейн предприятию "Феско". Это обходится Федорченко всего лишь в 4800 гривен в месяц.