УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Билоус объяснил, почему в рассрочке налогового долга Онищенко нет ничего противозаконного

5,8 т.
Игорь Билоус

В предоставлении рассрочки налогового долга Государственной фискальной службой (ГФС) для компаний беглого нардепа Александра Онищенко нет ничего противозаконного.

Об этом в интервью LIGA.net рассказал экс-глава ГФС и нынешний Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

"Если говорить о деле Насирова, конечно, я знаю Романа еще из прошлой жизни, мы вместе работали в инвесткомпании Ренессанс-Капитал. Как бывший налоговик, могу сказать, что при тех же рассрочках происходит определенный алгоритм действий. Должны быть определенные подтверждающие документы - кому их дают, за что и почему", - рассказал глава Фонда госимущества.

Читайте: Где НАБУ и САП? Насиров заявил об "игноре" со стороны антикоррупционеров

Отметим, что ранее нардеп Андрей Журжий заявил, что именно Билоус первым подписывал соглашение о рассрочке налогового долга для компаний Онищенко.

"Я был удивлен, услышав такие новости в свой адрес, хотя в нашей стране надо быть готовым ко всему. У меня, по крайней мере, нет ощущений, что я положил начало какой-то схеме. Если не ошибаюсь, это произошло в январе 2015 года, за месяц до моего фактического ухода из ГФС. В феврале я уже был отстранен Яценюком, затем были разные комиссии, проверки, за которыми последовало компромиссное решение об отставке", - прокомментировал глава Фонда госимущества.

Он подчеркнул, что не очень помнит детали этой рассрочки, поскольку это было рутинным делом.

Билоус добавил, что Онищенко тогда заплатил налоговый компромисс.

Читайте: "Никогда не было плана куда-то исчезать": Насиров пришел на допрос в НАБУ

"У нас был период налоговой амнистии. Те, кто считали, что провинились в определенный период, платили штрафы. Если я не ошибаюсь - 5% от суммы проблемных обязательств. Они их выплатили, это я точно помню", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", Насиров объяснил в суде, почему считает себя невиновным. Он подчеркнул, что 2 млрд рассрочки – это обычное дело и является абсолютно законной.

Также стало известно, как НАБУ и судьи подставили Украину по делу Насирова.