УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за коррупции в "УЗ" украинские ТЭЦ остаются без угля, а граждане - без света

15,9 т.
Из-за коррупции в 'УЗ' украинские ТЭЦ остаются без угля, а граждане - без света

Кабинет министров дал негласное разрешение на поставки угля с территорий, оккупированных боевиками "Новороссии", сообщают источники "Обозревателя".

Вместе с тем, в то время, как украинские теплоэлектростанции испытывают нехватку топлива, что приводит к веерным отключением электроэнергии, на шахтах Донбасса в зоне антитеррористической операции имеется 800 тысяч тонн угля, предназначенного для ТЭС, рассказал наш собеседник.

По данным источников, его вывоз откладывается из-за позиции руководства "Укрзалізниці". Для того, чтобы доставить уголь на электростанции, нет дизтоплива. Поставкой солярки для "Укрзалізниці" занимаются структуры Игоря Еремеева по двойной цене и без каких-либо тендерных процедур.

Читайте: Председатель Донецкой ОГА не видит другого выхода, кроме как покупать уголь у террористов "ЛНР" и "ДНР"

Новоназначенный и.о. главы "Укрзалізниці" Максим Бланк и его заместитель Александр Зародов не хотят подписывать соответствующую платежку. По словам источника, подпись под таким документом может стать основанием для открытия уголовного дела, поэтому руководство "УЗ" медлит.

Проволочки с документами, из-за которых уголь не может отправиться по месту назначения, тянутся уже несколько дней.

Как известно, Максим Бланк был назначен на исполняющим обязанности гендиректора "Укрзалізниці" после отстранения от должности Бориса Остапюка. Бланка на эту должность пролоббировал близкий соратник премьера Арсения Яценюка Андрей Иванчук.

Читайте: В Кабмине надеются получить уголь из шахт Донбасса через три дня

Отметим, что генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Украина не может покупать уголь из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе, так как такие действия являются фактически финансированием терроризма.

Как сообщал "Обозреватель", Украина испытывает острый дефицит энергетического угля для нужд тепловых электростанций из-за боевых действий на Донбассе. В связи с этим с 1 декабря страну "накрыло" волной веерных отключений электроэнергии. Ранее экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский рассказал, какие угрозы несут веерные отключения для украинского бизнеса и экономики в целом.