УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, откуда у НБУ лишние 45 миллиардов

8,7 т.
Эксперт рассказал, откуда у НБУ лишние 45 миллиардов

В условиях падения экономики и почти замороженной банковской системы у НБУ не могут появиться 45 млрд грн избыточной ликвидности.

Такое предположение высказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночныхреформ Владимир Лановой в эфире пресс-марафона на тему: "Угрозы государственному суверенитету Украины: военные, политические, экономические".

"В НБУ заявили, что эти 45 млрд излишних ликвидных они положили к себе на депозит, чтобы эти деньги не влияли на инфляцию, положили к себе на депозит. Так, подождите, они же сами говорят, что в стране нет денег. Откуда эти 45 млрд грн? Мы постоянно слышим, что граждане забирают депозиты, кредиты не возвращаются в банки", — сказал эксперт.

Читайте: Экс-министр экономики Украины: "Нафтогаз" и так ворует, а Яценюк только способствует этому

"Если экономика падает (в этом году упала на 17,2%), товарооборот тоже снижается (уже на 26%), денежная масса должна уменьшаться. А значит, и денег в стране нет. Если в этой ситуации вы печатаете деньги, то и цены, а вслед за ней и инфляция (уже 40%, к концу года будет, наверное, все 60). Значит, все это (45 млрд грн избыточной ликвидности) неправда", — отметил Владимир Лановой.

По его словам, необходимо правильно распределять деньги. "120 млрд отдали банкам. Ну так если они не могут работать самостоятельно, значит, они и не должны работать. Отдайте эти деньги детям или старикам", — посоветовал экс-министр экономики Украины.