УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист обвинил Нацбанк в обесценивании гривни

Экономист обвинил Нацбанк в обесценивании гривни

Действия Национального банка в течение последних двух недель способствовали обвалу курса гривни. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

"В течение прошлой и позапрошлой недели произошли некие вещи на валютном рынке – Нацбанк выкупал деньги, не продавая, и показывал, что ниже 12 гривен за доллар опускаться нельзя", - рассказал экономист.

"Тренд по выкупу и неучастия в торгах, когда необходимо сделать интервенции и добавить валюты на рынок, привел к тому, что рынку стало понятно: в рамках Меморандума, подписанного МВФ, правительством и Нацбанком, закреплено значение 12 гривен за доллар", - сказал Яременко.

Читайте: НБУ резко повысил курсы евро и доллара

Исходя из этого "рынок начал искать верхнюю планку – что будет, если мы будем влезать на отметку 13 - посмотрим, как на это будет реагировать Нацбанк".

Как убежден экс-замглавы НБУ, "в рамках той модели, которая выбрана сегодня Нацбанком и правительством, нет места для укрепления курса национальной валюты". "Все меры НБУ направлены не на экономическое развитие, а на финансовую стабилизацию. Но это порочная цель, поскольку она базируется не на собственной экономике, а на внешних вливаниях и не имеет никаких перспектив", - убежден Яременко.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.