УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственное ипотечное учреждение выдает банкам в десятки раз больше средств, чем требует госпрограмма

2,4 т.
Государственное ипотечное учреждение выдает банкам в десятки раз больше средств, чем требует госпрограмма

Государственная программа поддержки ипотечного кредитования уже несколько лет фактически является программой рефинансирования частных банков. Только решения о рефинансировании принимает не НБУ, а руководство Государственного ипотечного учреждения, пишет Golos.uа.

Задачей ГИУ было управление средствами, выделяемыми государством для частичной компенсации стоимости кредитов, которые банки выдают украинским семьям для приобретения жилья. Предполагалось, что госипотечное учреждение компенсирует банку часть стоимости кредита, который тот выдает заемщику на приобретение жилья.

Читайте: Проблемные банки в Украине задолжали вкладчикам и кредиторам миллиарды гривен: заведено 152 уголовных дела

Однако вместо того, чтобы выдавать банкам деньги под конкретные ипотечные договоры, ГИУ выдает банкам деньги авансом в виде депозитов. При этом банки сами решают, когда и сколько ипотечных кредитов они выдадут гражданам.

ГИУ не раскрывает информацию об общем размере размещенных ГИУ в банках государственных средств и об условиях, на которых размещены эти средства. Судя же по объему выпущенных облигаций и по депозитам, размещенным в общей сложности в 25 банках, направленные ГИУ в банки государственные средства превышают 5 миллиардов гривен.

Читайте: Нацбанк разрешил не погашать кредиты по ипотеке в Крыму

При этом за весь 2012 год в рамках программы льготного ипотечного кредитования жилье приобрели 1231 семья, а сумма государственного финансирования этих кредитов составила менее 293.4 млн. гривен. Данные об объемах льготного кредитования в 2013 году до сих пор не опубликованы.

Изначально госпрограмма поддержки ипотечного кредитования анонсировала возможность кредитования под три процента годовых. Но в последние годы эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам, поддерживаемым государственной программой, составляет не менее 17% годовых.