УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет приняли "залпом"

Бюджет приняли 'залпом'

С самого утра повестка дня заседания Верховной Рады разочаровала: там не было ни одного из проектов законов о 15%-м налоге на продажу валюты. А это означало, что битвы на мясорубках не предвидится. Однако главное событие - принятие под занавес года и Рады проекта бюджета на 2013 г. - таки было предусмотрено.

Формальное противодействие главному финансовому документу оппозиция организовала, хотя от силового противостояния, как известно, отказалась еще вчера.

Вместо блокирования трибуны, махания кулаками и последующего за этим неизбежного обращения к травматологам "Батькивщина" подготовила выполненную в классической оппозиционной красно-черно-белой гамме листовку, где по полочкам разложила свои аргументы: почему такой бюджет принимать нельзя.

Были включены и законодательные рычаги: оппозиция зарегистрировала проект постановления об отмене постановления двухдневной давности о рассмотрении проекта бюджета по специальной процедуре.

Очевидно, что такое постановление не могло быть поддержано большинством. Но этого и не требовалось. Это был лишь повод - вполне логичный - получить время для выступления и заявления своей позиции, чем оппозиция и воспользовалась, перечислив все недостатки бюджета.

Постановление поддержали лишь 55 депутатов, что позволило Раде перейти к рассмотрению проекта бюджета. Впрочем, рассмотрение - это громко сказано. Основной докладчик, нардеп Валерий Баранов выступал 15 минут, после чего представители фракций высказали свое мнение о проекте бюджета - вот и все.

По словам Баранова, в комитет поступило более 1000 поправок к бюджету.

Доходы бюджета решено было установить в размере 361,5 млрд грн, а расходы - 411,9 млрд грн. Дефицит, таким образом, составляет 50,4 млрд грн. Граничные объемы государственнного долга - 483 млрд грн.

Слово получили представители фракций. Николай Томенко от "Батькивщины" был категоричен:

"Я не знаю, за что вы собираетесь голосовать. У нас на руках нет этого документа. Я не припомню, чтобы парламент принимал бюджет на слух. Вы собираетесь голосоввать за бюджет слуха, за бюджет "для своих людей" и за бюджет, который будет распределяться вручную".

По словам Томенко, депутаты, которые не стали депутатами будущего созыва, отказались голосовать за бюджет - и тогда "каждому депутату выделили по строчке - одному для налоговой академии, другому - для его региона, третьему - для его дороги. Так набралось нужное количество голосов".

Томенко заявил с трибуны, что никто не знает, на что пойдут деньги, выделенные министерствам. Поэтому там выстроятся очереди людей, которые будут просить выделить им деньги на те или иные потребности.

Эстафету критики подхватил Арсений Яценюк от НУ-НС. По его словам, это первый бюджет за последние несколько лет, который предусматривает уменьшение доходов на 12,5% - и при этом увеличение ВВП. Яценюк заявил, что у регионалов плохо с арифметикой. Депутат напомнил о том, что дефицит бюджета в проекте вырастает на 30%. Также Яценюк сказал, что основная налоговая нагрузка согласно проекту ложится на граждан Украины - с них будет взыскано налогов на сумму 1 млрд грн. Кроме того, напоминает руководитель оппозиции, серьезно увеличены расходы на МВД, СБУ и прокуратуру.

На смену оппозиции на трибуну вышел представитель ПР Владислав Лукьянов. "Впервые мы принимаем бюджет, сбалансированный по основным показателям. Мы принимаем бюджет, который можно реалистично выполнить. Можно выполнить и доходную часть, и сбалансированно профинансировать расходы. Профинансировать увеличение заработной платы, пенсии, повысить выплаты по уходу за ребенком, все социальные стандарты. И сделать это в стабильной ситуации, когда бюджет выполняется за счет реальных возможностей украинской экономики", - сказал депутат и призвал всех депутатов поддержать проект.

Слово получила и коммунистка Алла Александровская. Она сказала, что фракция КПУ голосовала бы за бюджет, если бы тот был направлен на строительство государства. Александровская посетовала на то, что у депутатов не было возможности ознакомиться с проектом, но при этом заявила, что бюджет - для олигархов, и призвала проект не поддерживать.

На этом обсуждение проекта бюджета завершилось, и Литвин предложил депутатам голосовать.

За бюджэет проголосовали 242 депутата, в том числе фракции ПР, Народной партии и группы "Реформы ради будущего". Кнопки "против" нажали 69 парламентариев.

После этого фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУНС потребовали перерыва, чтобы решить вопрос о том, какие еще вопросы выносить на рассмотрение. А депутаты и пресса переместились в кулуары, где началось активное обсуждение только что принятого закона.

Так, Виктор Янукович-младший сказал журналистам следующее:

"Что касается меня лично, скажу, что бюджет складывается из средств и возможностей очень многих граждан Украины. Поэтому считаю, что принятие бюджета являются очень ответственным решением. И мне хочется верить, что он будет продуманным и удачным. А что касается разговоров оппозиции… Ну, я могу сказать, что болтать всегда проще, чем работать".

Арсений Яценюк, комментируя для прессы принятие госбюджета, пообещал внести в него изменения:

"Мы будем выставлять свои позиции. В программе сокращения расходов бюджета ничего не сделано. Поэтому наша позиция остается неизменной. Во-первых, вернуться на финансирования органов госуправления по уровню 2009 года. Во-вторых, вытянуть из тени те субъекты предпринимательской деятельности, которые контролируются Партией регионов и которые в оффшорах имеют 72 млрд долларов и ничего не заплатили. В-третьих, снять налоговую нагрузку с физлиц. Люди не должны платить за то, за что должны платить крупные компании. В-четвертых, продать все государственные резиденции и снять с содержания госбюджета чиновников, тех же членов Кабинета министров. Кроме того, продать весь автопарк областных госадминистраций. Потому что по количеству автомобилей одна Украина имеет больше госавтомобилей, чем все страны ЕС. Также у нас имеется широкая программа касательно справедливого расчета соцгарантий. Россияне называют это компенсацией, но я бы назвал это персонализацией. Персонализация налоговых льгот, соцстандартов, - это наш план по бюджету, который не выполнен этим правительством".

Александр Ефремов на брифинге тоже коснулся темы принятого бюджета:

"На сегодняшний день сделан реальный бюджет, который соответствует экономике нашего государства. Мы не хотели обманывать никого. Но при этом мы предполагаем, что экономика начнет работать лучше, и у нас будут дополнительные источники финансирования, которые позволят решить целый ряд других вопросов, которые не нашли отражения в том бюджете, который мы приняли".

В одном все политические силы парламента сошлись: с этим бюджетом, его достоинствами и недостатками придется разбираться новому составу Верховной Рады.